Подбор освещения для прихожей

Аранжировка вашего дома включает в себя по большей части составление внешнего вида отдельно взятых помещений с акцентом на комфорт и удобство их использования. Интерьерам кухни, спальни или детской комнате, люди как правило посвящают много времени. А к другим, таким как прихожая, относятся с немногим пренебрежением. Однако, не следует забывать, что прихожая является визитной карточкой вашего жилища, это первое помещение которое видят ваши гости. Таким образом, следует посвятить ему больше своих усилий, т.е. внимания.

Подбирая освещение для прихожей возьмем во внимание различные факторы
Подбирая освещение для прихожей возьмите во внимание различные факторы

Самым проблемным местом при оформлении данного пространства является освещение, в виду отсутствия дневного освещения. Из-за этого прихожая как правило довольно темная. Чтобы предотвратить это, необходимо подобрать подходящее искусственное освещение, учитывая необходимые факторы- окрас стен, мебели а также размер помещения.

Маленькая прихожая

Небольшая прихожая в многоквартирном доме это не редкость, а освещение это способ придания ей оригинального характера. Происходит это в особенности в очень маленьких квартирах, где в прихожей трудно разместить мебель. Такое помещение вы можете оживить используя оригинальные люстры для прихожей или плафоны.


Обратите внимание! Маленькие интерьеры могут с легкостью быть освещены при помощи всего лишь одного источника света.

Небольшая прихожая может освещаться даже одним источником света
Небольшая прихожая освещенная одним источником света

Не без значения являются классические правила подбора цвета для интерьера. Помните, что светлые оттенки образуют пространство, а темные наоборот.

Последовательность освещения

Как уже ранее упоминалось, выбор освещения для прихожей во многом зависит от её формы и размеров. В длинном и узком коридоре оригинально будет выглядеть ленточное освещение(светодиодная лента).

То, где вы поместите точки света зависит от цвета стен. Если они ясные, то вы можете разместить их на стене, снабжая их традиционным корпусом с направленными лучами света вниз. В случае более темных стен лучше, чтобы они находились выше и выделяли отражающийся боковой свет. В противном случае, это может дать немного мрачный эффект.

Акцент на одной из стен

При помощи света вы можете экспонировать например одну из стен. Хорошим вариантом является направленный точечный свет сверху на расположенный на стене элемент – например картину, постер, или вешалку для одежды в интересной форме. Это даст вашей прихожей оригинальный и немного художественный характер.

Оригинальные освещение дополняет атмосферу оригинальной аранжировке
Оригинальное освещение дополняет атмосферу оригинальной аранжировки

Это решение подойдет лучше всего помещениям, открытых с одной стороны, или неправильной асимметричной формы. В противном случае лучше применить светильники симметрично, например по два бра на противоположных стенах.

Симметричное освещение хорошо подойдет для небольшой прихожей
Симметричное освещение хорошо подойдет для небольшой прихожей

Любители нестандартных решений могут рассмотреть размещение одного светильника с зеркалом напротив.

Видео

Хотите увидеть оригинальные идеи освещения в небольшой прихожей? Тогда просмотрите следующее видео к этой статье в котором собрана подборка интересных решений освещения прихожей.

https://youtu.be/HVnUxKhPPrw

Оцените статью
Navro.Org
Добавить комментарий

  1. Andrey Zh

    Почему-то строители делают включатель освещения прихожей или за входной дверью или в противоположном конце коридора. Зимой заходишь в квартиру и надо пройти в темноте несколько шагов до выключателя. Пришлось сделать специальное дежурное освещение. Благо современная диодная светотехника экономичная и пожаробезопасна.

    Ответить
    1. антон

      в длинном коридоре лучше поставить проходной включатель, проблема с неудобством будет решена полностью

      Ответить