Подготовительные работы на строительной площадке

Работы по подготовке строй площадки, связанные с подготовкой и благоустройством территории под будущее строительство. По закону, работники начинают процесс работ только после получения однозначно утвержденного разрешения на проведение строительства.

Что входит в подготовку?

Подготовительные работы проводятся в два этапа.

geodez-rabПервый этап включает состав геодезических работ:

Второй этап подготовки включает в себя:

  • благоустройство территории строительства наряду со строительством временных объектов,
  • осуществление присоединения к сетям технической инфраструктуры для нужд строительства.

 

За проведение подготовительных работ несет ответственность руководитель строительства, он должен позаботиться о информационном табло с информацией и объявлением по отношению к безопасности и охраны здоровья.

Организация строительных работ требует выполнение определенных в законе «строительного права»- правил благоустройства территории. Помимо закона, необходимо учитывать нормативные требования по охране труда и положение об безопасности и гигиене труда при выполнении строительных работ. Площадь строительства требует:

  • ограждения и обозначения опасных зон;
  • выполнение путей, выходов и проходов для пешеходов;
  • подвода электроэнергии и воды;
  • устройства помещений, санитарно-гигиенических и социальных;
  • обеспечения освещения естественного и искусственного;
  • обеспечения надлежащей вентиляции;
  • обеспечить телефонной связью;
  • устройство свалок строительных материалов и изделий.

Когда можно провести подготовительные работы?

geodez-rab-2

Строительные законы указывают, что подготовительные работы могут быть выполнены только на территории охватываемой разрешением на строительство, а прокладка ограждения территории должна выполняться в соответствии с утвержденным в разрешении- строительному проекту.

Все это, а также факт что начало строительства происходит именно с момента принятия подготовительных работ на территории строительства означает, что подготовительные работы можно начинать после получения разрешения на строительство. Перед входом на строительную площадку необходимо также информировать компетентный орган строительного надзора о сроках начала строительства.

Уведомление о начале строительных работ необходимо подать в строительном надзоре, по крайней мере за 7 дней до намеченного срока. Но в связи с тем, что строительные работы можно начать только на основании окончательного решения о разрешении на строительство, указанный в уведомлении срок должен быть днем, когда решение уже окончательное (разрешение на строительство вступает в силу через 14 дней).

Начало строительства наступает с момента принятия подготовительных работ на территории строительства.theodolite at construction site
Начало строительства наступает с момента принятия подготовительных работ на территории строительства.

Подготовительные работы, и срок действия разрешения на строительство

Следует иметь в виду, что разрешение на строительство не является бессрочным решением. Строительные работы необходимо начать в течение 3 лет с момента принятия решения. Если по разным причинам (чаще всего финансовым) строительство дома не началось в намеченное время, стоит провести только подготовительные работы, которые, как было сказано выше — в свете норм начинают процесс строительства. Благодаря этому, разрешение на строительство не потеряет важности, т.е. юридической силы.

 

Оцените статью
Navro.Org
Добавить комментарий