Подготовка стен под покраску порядок работ

Подготовка стен к покраске — это очень важный, но и сложный процесс.  Но благодаря этому мы будем уверены, что новый цвет будет однотонным и такой как мы запланировали. Поэтому стоит потратить немного своего времени на подготовку поверхности под окраску. В этой статье мы расскажем как правильно и качественно подготовить стены под покраску своими руками.подготовка стен

[warning]Обратите внимание! Если вы не уверены в том что справитесь, то не стоит показывать жене что «я хотел но не смог», лучше обратиться сразу к специалистам, ведь переделывать дороже, кстати, компания «Без Ремонта. Нет» может сделать ремонт так чтобы жена была не в курсе что это сделали не вы, просто отправьте жену к тещи на недельку, а ребята все сделают качественно и быстро за вас. Ремонт и отделка квартир и офисов в Москве в кратчайшие сроки, звоните +7 (495) 766-86-59.[/warning]

Инструкция по подготовке стен под покраску.

Материалы и инструменты которые нам понадобятся:

  • шпателя (маленький 10-15 см и большой от 40см);
  • шпаклевка;
  • наждачная бумага;
  • грунтовка;
  • кисти и валики;
  • защитная пленка/ газеты

Выполнение работ

Во-первых, обеспечьте достаточно места в помещении в котором вы будете работать. Отодвиньте мебель от стен в центр комнаты и снимите все из стен:

  • картины;
  • зеркала;
  • карнизы…

подготовкаНа полу расстелите пленку или газеты, чтобы в дальнейшем не испачкать пол.
Затем очистите стену от пыли и с помощью шпателя начинайте отрывать вывернутые пласты старой  штукатурки, краски или обоев. Делайте это осторожно, чтобы не содрать лишнее. Вы также можете использовать наждачную бумагу, а еще лучше шлиф машину.

Места где пришлось удалить старую штукатурку которая не держалась, и другие отверстия и трещины, предварительно срезав их края под углом 45 градусов очищаем от пыли и грунтуем.

После высыхания грунтовки все это нужно тщательно прошпаклевать стартовой шпаклевкой, для толстых слоев лучше применить гипсовую штукатурку. Ее можно купить в любом строительном магазине. Не забудьте перед применением ознакомиться с инструкцией приготовления шпаклевочной массы.

remont-shtukaturkiМассу наносим с помощью шпателя, если участки небольшие то просто возьмите немного шпаклевки с ведра  маленьким шпателем и нанесите на поврежденный участок, если место от отпавшей штукатурке внушительное, придется воспользоваться большим шпателем.

Когда шпатлевка высохнет зашкурте шпаклеванные места наждачной бумагой и погрунтуйте все стены грунтовкой. После полного высыхания грунтовки, а это примерно 4 часа, можно приступать к финишной шпаклевки. Финишную шпаклевку нужно наносить в несколько слоев, зачастую 2 раза, но иногда может не хватить и 3 раз. Шпаклюем до тех пор пока поверхность не станет ровной и гладкой.

вышпаклюванная комната[notice]Обратите внимание! Не стоит после первого слоя кидаться в стену шпателем и говорить что это не мое. Каждый последующий слой наноситься легче и лучше. Последующий слой наносится после высыхания предыдущего.[/notice]

[important]

 

Совет! Отличным решением задачи -прошпаклевать стены красиво и гладко = 1 слой -мелкий старт (подойдет даже наш украинский кнауф)+2 слой -сухая финишная шпаклевка+3 финишный-готовая шпаклевочная масса.

[/important]

 

После того как все уже прошпаклевано и высохло приступаем к самой тяжелой работе — шлифовка поверхности. Для это используем наждачную бумагу с зерном 120 и выше. Нужно избавишься от всех неровностей и бяк которые остались после шпаклевки.

шкурим стены фото

Следующим шагом перед покраской является грунтовка стен. Благодаря этой операции краска имеет лучшее сцепление с поверхностью и равномерно поглощается, да и расходуется ее меньше. Наносить грунтовку лучше всего валиком, но можно воспользоваться и кисточкой или распылителем. Когда стена высохнет, можно приниматься за покраску.

[important]Совет! Как проверить или качественно погрунтованы стены? Просто проведите пальцем по стене, если увидели на пальце пыль — грунтуйте заново.[/important]

Вывод

Как видим не так-то и сложно, глазам страшно — ручки делают. Если остались вопросы по статье спрашивайте в комментариях или посмотрите видео к нашей статье «Как подготовить стену под покраску», может там найдете ваш ответ.
Удачи!!!!

 

Оцените статью
Navro.Org
Добавить комментарий

  1. Генадий

    Очень хорошие советы. Всегда подготовка важнее. Одним из наиболее важных шагов в подготовке стены перед окраской, — грунтовка, независимо от того, является ли это под штукатурку или под краску. Долгое время я использую Грунт «Майстриня «, который рекомендовал мне коллега строитель. Дешево, а краска очень хорошо держит.

    Ответить
  2. Tanurik

    Это не так и легко, я пробовала зашпаклевать небольшой участок стены намучалась ужасно. Если есть сомнения в своих строительных навыках, лучше довериться профессионалам.

    Ответить
  3. Оля

    Мы в гостиной делаем как раз ремонт, собирались красить стены, однако потом подумали, что штукатурка рано или поздно начнет трескаться и будут видны эти «потрескивания», уж очень ни эстетично выйдет, в итоге остановились на оклейке стен обоями. Посмотрев видео и прочитав статью, я поняла, что все таки мы вернемся к идее с покраской стен! Спасибо!

    Ответить