Подключение двойного выключателя

Любая люстра имеет два или больше режимов, или другими словами дает выбор между вариантами освещения. Чтобы она правильно работала и все варианты были доступны необходимо правильно подключить двойной переключатель. Подключение двойного выключателя

Подготовка к установке.

Внешне все выключатели выглядят однотипно – пара клавиш и корпус, но вот внутри конструкция может отличаться от моли к модели. Как правило, перед установкой необходимо отсоединить внутренние детали от корпуса и одеть его на уже закрепленный в стене механизм. Для этого отсоединяем клавиши и отщелкиваем зажимы. Если Вы только собираетесь купить переключатель, посмотрите дополнительную информацию о разновидностях данного устройства.

Механизм переключателя может иметь два вида зажимов – на болтах, зажимные или выводы под пайку. Первые более распространены и если Вы имели дело с переключателями on/off для автомобилей или техники, то там скорее всего используются именно такие. Зажимные не требуют дополнительных действий. Они разработаны так, чтобы воткнуты в разъем кабель жестко держался и давал хороший контакт. Третий требует провести работу с паяльником, а именно – припаять провод к выводам, что дает хорошее крепление, но и увеличивает сопротивление и, как следствие, выделение тепла на этом участке. Поэтому их реже применяют при подключении к сети 220В и используют с менее мощными токами.

Подключение переключателя.

Как известно в нашей городской сети нет плюса и минуса, а есть фаза и ноль. На выключателе для фазы используется маркировка в виде латинской буквы “L”. Если ее нет, то работа с таким экземпляром требует некоторых навыков и знаний, новичку лучше купить переключатель с маркировкой.

Итак, вы подготовили выключатель и отключили подачу напряжения на точку – не забудьте это сделать обязательно и проверить наличие фазы индикатором. Далее подготавливаем провода – два провода сети и три идущие от люстры (светильника).

Подключаем вначале провода от люстры, а затем к входящим разъемам кабель питания. На этом этапе можно зафиксировать конструкцию и проверить работоспособность. Иногда при возникновении проблемы выясняется, что дело не в подключении, а в самом устройстве, тогда нужно купить новый переключатель.

Если все порядке, можно устанавливать выключатель на свое место. Для этого в отверстии под выключатель уже должна быть установлена пластиковая коробочка (подразетник), которая предотвратит контакт механизма с влагой стены. Он же даст возможность плотно зафиксировать выключателя. После установки в подрозетник можно одевать внешнюю крышку и клавиши.

_

Оцените статью
Navro.Org
Добавить комментарий