Посадка деревьев и кустарников

Наступила весна, пора когда все садоводы и владельцы загородных домов закатывают свои рукава и приступают к наведению порядка в своих садах и на приусадебных территориях. Высаживают новые деревья и кусты, дают новое дыхание клумбам. Конечно все это можно заказать у профессионалов, какими являются сотрудники  компании «Премьер-Сад» primier-sad.ru/uslugi/oformlenie-klumb-i-cvetnikov, но иногда хочется сделать что то и своими руками. В данной статье изложены советы посадки деревьев и кустарников с открытым корнем.

posadka-derevtsa

Ранняя весна-это идеальная пора для посадки деревьев и кустарников приобретенных с открытым корнем. Особенно это касается случаев когда сад расположен на тяжелых влажных почвах, которые не дают урожая. Растения посаженные осенью будут иметь слишком мало времени для правильного развития. При этом саженцы приобретенные слишком рано, можно хранить до момента посадки.

Саженцы, лучше хранить в тенистом месте в саду. За несколько часов перед посадкой стоит замочить корни, чтобы растение получило как можно больше воды, это облегчит адаптацию на новом месте. Непосредственно перед посадкой сокращаем корни на длину ок. 25 см — они не будут путаться в земле, что приведет к тому, что деревья и кустарники будут меньше болеть после посадки.

posadka-kustarnika

При посадке, растение помещается в достаточно просторную ямку, тщательно размещая корни. Шейка корня (место, где корни соединяются с основным стволом) должна находиться непосредственно под землёй. Затем яму заполняют землей, тщательно утаптывают.

Теперь саженец нужно обильно полить водой. Почва осядет заполняя все пустоты которые остались вокруг корней, благодаря чему можно предотвратить их пересушивание и растения легче примется. Вокруг ствола стоит сформировать полость для полива. При поливе там будет собираться вода, не сделав это вода при поливе будет растекаться в стороны.

Каждое растение посаженное с открытым корнем следует обрезать сразу после посадки. Саженец с обрезанным корнем не сможет в полном объеме снабжать все ветви достаточным количеством влаги. Поэтому если лишние ветки не обрезать растение просто может завянуть.

Хотите увидеть воочию как происходит весенняя посадка деревьев? Смотрите видео к этой статье.

https://www.youtube.com/watch?v=zHXaBJ03OdY

 

Оцените статью
Navro.Org
Добавить комментарий

  1. Igorbluz

    Так-же можете около саженца мульчировать почву соломой или сеном, это предотвратит высушивание земли и в разы сократит нужду регулярно его поливать.

    Ответить