Правила подкормки и опрыскивания плодовых деревьев

Зима заканчивается, а значит приходит время для любителей садоводства и владельцев своих участков начать приводить свои сады в красивый и уютный вид. И здесь нет какого-либо разделения на загороднего жителя или простого дачника, который приежает на свой участок на пару дней в неделю или даже пару дней в месяц. Данные советы будут актуальны для всех, так как если запустить участок весной, то летом он будет выглядить как плантация сорняка.

Правила подкормки и опрыскивания плодовых деревьевИтак, весна – это время, когда плодовые деревья, как любой живой организм, нуждаются в полезной подкормке азотными удобрениями. Такая подкормка обеспечивает образование у кроны дерева новых ветвей. Как определить необходимый объем удобрения? Он исчисляется в зависимости от возраста и размера дерева, кроны и приствольного круга растения. Например, если у круга диаметр 1 метр, то потребуется внести 30 гр. селитры. В летнюю пору года подкормка дерева сочетается с поливом для его растворения в почве. При этом важен грамотный расчет самого полива, чтобы не дать удобрению выйти из корневой зоны. При устойчивой сухой погоде дерево поливается пятью ведрами воды, а затем подкармливается.

Какие удобрения и подкормку выбрать для своего сада? Предпочтение стоит отдавать органике и минеральным удобрениям. Самое простое и полезное удобрение – птичий помет, который настаивается, бродит в воде порядка пяти дней. Далее смесь разбавляют водой. На 1 квадратный метр площади понадобится 1 ведро раствора с пометом.

Часто садоводы предпочитают прикорневой подкормке опрыскивание деревьев растворами с удобрениями. Для такой процедуры подойдет селитра на основе аммиака, кальция и натрия, мочевина. Внекорневая подкормка должна производиться трижды: через неделю после окончания цветения, далее спустя месяц и за 3 недели до полного созревания урожая.

Готовить смеси для подкормки нужно строго по правилам. Передозировка компонентов может привести к ожогам и повреждению листвы.

Из неприятностей, которые негативно влияют на рост и урожайность плодовых деревьев, стоит назвать не только жаркую и сухую погоду, но и такую неприятность, как тля. Эти крохотные насекомые способны за короткое время полностью уничтожить будущий урожай фруктов, ягод и даже овощей. Но у садоводов есть способы борьбы с этой напастью. Придерживаясь инструкций, от тли можно безболезненно избавиться. При этом, конечно, гораздо эффективней предотвратить ее появление, опрыскав заранее дерево. Подойдет бордоская смесь или медный купорос.

Оцените статью
Navro.Org
Добавить комментарий