Правила установки проводки дома

Необходимость осуществления ремонта связывает владельца с многими предварительными подготовительными работами. Одной из них является проверка существующей электропроводки, и как следствие ее последующий ремонт, замену или модернизацию. В данной статье вы узнаете основы при помощи которых сможете самостоятельно проводить ремонт и обслуживание электропроводки в доме.

prokladka-elektro-provodki-1
Электрика в доме

Планируя электромонтажные работы в частном доме необходимо учитывать:

  • тип электрических устройств и частоту их использования;
  • место размещения этих устройств;
  • освещения интерьера дома, сада, въезда, входа в дом.

Проводка

Будет лучше, если вы выберите медную электропроводку – она не только имеет большую проводимость, благодаря ее использованию можно устанавливать провода меньшего диаметра, и больше потребителей тока чем в случае установки алюминиевого аналога.

prokladka-elektro-provodki-2
Согласно современными положениями электрическая проводка должна состоять из трех жил:

  • фазный провод – коричневый или черный;
  • нейтральный провод, называемый „нулевым” – светло-голубой;
  • провод защиты от поражения электрическим током – желто-зеленый.

Защитный провод должен быть подключен ко всем розеткам с защитным контактом (заземление) и к точкам освещения. Фаза должна быть подключена в розетке с левой стороны. Проводка подводимая к розеткам не должна иметь сечение меньшее чем 2,5 мм2, а для установки освещения 1,5 мм2.

Наиболее простой монтаж имеет открытая проводка. Считается что такой способ менее эстетичен. Но это не так. Стоит отметить что сегодня ретро-проводка не та что была раньше, смотрите на сайте electroloft.ru., используя такое решение вы не только получаете свободный доступ для переоборудования или ремонта электропроводки, но и можете придать интерьеру оригинального вида, особенно в помещениях с классическим или деревенским интерьером.

Более популярным решением является все же установку в стене. Делать ее лучше всего плоскими проводами, тогда будут мельче штробы, а значит дешевле и быстрее. Можно конечно и круглыми – штробы тогда правда должны быть глубже.

Совет! Монтируя проводку в стене рекомендуется устанавливать ее в гофру — в будущем будет проще заменить провод. Диаметры трубок должен быть выбран согласно количеству и размеру проводов которые должны быть в них сложены – так, чтобы легко можно было их вытащить или вставить дополнительные в случае необходимости. Обычно применяются трубки шириной 11-23 мм.

Также нужно учесть:

  • провода для скрытого монтажа должны быть проведены по горизонтали или по вертикали, объединены только в электрических коробках и покрыты по меньшей мере 5 мм-вым слоем штукатурки;
  • электрическая система состоит из цепей розеток и точек освещения. Эти контуры должны быть проведены отдельно;
  • число цепей в доме зависит от количества, типа и мощности электрических устройств, предусмотренных системой;
  • в одной цепи розеток не должно быть больше чем 10 штук, а для освещения – не более 20 светильников;
  • устройства большой мощности (от 2 квт) должны быть запитаны от разных цепей.

Розетки

prokladka-elektro-provodki-3

Их суммарное количество рассчитывают руководствуясь следующим правилам:

  • в комнатах должна быть одна универсальная розетка рассчитанная на около 5 м2 жилой площади;
  • в кухне – шесть розеток с защитным контактом, не исключено наличие одной 16-амперной;
  • в прихожей – одно гнездо;
  • для ванной комнаты – нужно предвидеть две розетки с защитным контактом и возможно 16-амперные с контактом для питания стиральной машины.

Внимание! В ванной комнате стоит установить только водозащитные розетки с специальными крышечками.

Где обычно помещаются розетки?

Чаще всего на высоте 30 см над полом в комнатах и около 115 см на кухне. Розетки в ванной комнате должны устанавливаться не ближе, чем 0,6 м от краев ванны или двери душевой кабины. Выключатели освещения устанавливают, как правило, на выс. 105 см над полом.

Число приборов,подключаемые к одному разъему ограничен размером предохранителей („пробок”), которые у вас в квартире установлены. В цепях розеток чаще всего находятся предохранители 10 или 16 амперные.

Безопасность

Электропроводка должна быть защищена от короткого замыкания и перенапряжения. Для этого в распределительном щитке устанавливаются на постоянной основе автоматические выключатели и резервный – для защиты установки от перегрузки (пожара) и от короткого замыкания;

Для того чтобы провести электропроводку в деревянном доме существуют отдельные правила по безопасности ее укладки, такие как например наличие двойной изоляции. Об этом и не только вы узнаете из советов экспертов в данной области из следующего видеоролика.

 

Оцените статью
Navro.Org
Добавить комментарий