Преимущества автоматического полива

Устали поливать сад ранним утром и поздним вечером? Беспокоитесь о том что сад будет страдать от засухи во время вашего отъезда на море? Установите себе систему автоматического полива и забудьте об этих проблемах.

автоматичесская система полива

Системы полива Киев облегчают уход за садом, в особенности если он засажен разнообразной и сложной растительностью. Речь уже даже не идет о том, что они освобождают вас от перетаскивания по саду длинного шланга для полива, но прежде всего экономят время, а также запускают автоматически полив по заданным на все лето параметрам. Дополнительным преимуществом системы является также экономное потребление воды и оптимальное использование растениями. Правда, создание установки автоматического полива является дорогостоящее, но вы можете построить ее этапами, так как расширение такой установки не сложное и ее можно выполнить в любое время.

Как это работает

С водозабора прокладывают трубу в сад к месту, где будет удобно разместить распределитель к отдельным ирригационным линиям сада. Каждая из линий транспортирует воду к отдельному типу распылителей подобранных к типу насаждений.

Чтобы давления воды было достаточно для правильного функционирования распылителей, ни одна линия не должна быть слишком длинной.

Всей системой управляет электронный контроллер, который посылает электрические импульсы на распределитель, тем самым вызывая их открытие и закрытие. Контроллер обеспечивает программирование времени включения и выключения установки, а также продолжительности работы отдельных секций; отдельные разделы можно всегда запускать вручную.

К системе управления как правило подключают датчик дождя или влажности почвы, тем самым предотвращая полив, когда он не требуется.

Проект это основа

Самой сложной задачей, связанной с созданием системы автоматического полива является разработка проекта, поэтому лучше если его создаст специалист. В проекте отмечается план участка, контур дома, дорожки, подъезды, газон и место водозабора. На основе этой информации — зная производительность и давление насоса или давление воды в трубах, а также производительность отдельных дождевателей и их требования к давлению воды — определяется их расположение, количество независимых ирригационных линий, а также диаметр и длина труб.

Стоит убедиться в том, что такой проект действительно был создан на бумаге, с учетом возможных исправлений после выполнения работ. Благодаря этому вам будет легче следить, чтобы установка не была повреждена во время более поздних работ в саду так как будете знать где вкопаны трубы.

Установку системы полива лучше всего поручить специализированной фирме, которая помимо подготовки проекта купит материалы и оборудование, после чего смонтирует, настроит и запустит систему. Чтобы сэкономить немного на стоимости, вы можете выполнить установку самостоятельно, но ни в коем случае не стоит отказываться от профессионального проекта.

Элементы системы

Распределительное устройство

распределительное устройство

По сути представляет собой пластиковый блок, который помещают в центральном месте сада, но так, чтобы он был не видным. К блоку подводят трубопровод от водозабора, а внутри монтируют распределитель к каждой линии. Каждую линию подключают к распределителю с электрическим клапаном, который будет открываться или закрываться под воздействием электрического импульса, посылаемого системой управления — поэтому к блоку также подводят электрический кабель.

Линии полива

линии полива

Отдельные части системы соединяют трубами из пластика в линии полива. Для этого применяют гибкие полиэтиленовые трубы в темный цвет чтобы в них не развивались водоросли. Трубы имеют толщину стенок 2-3 мм и наружный диаметр 16, 20, 25, 32, 40 или 50 мм; диаметр выбирают по соотношению к длине и числу установленных на ней распылителей или дождевателей.

Трубы и распылители раскладывают на поверхности грунта в соответствии с проектом. После соединения в единое целое, их тестируют на работоспособность и проводят корректировку в случае необходимости. Затем трубы вкапывают на глубину 30-40 см. Трубы при этом закапывают без применения каких-либо подсыпок из гравия или песка.

В случае уже заложенного газона, вдоль прохода труб аккуратно вырезают и снимают дерн, после чего откладывает в сторону травой вниз. После укладки труб в канавки наливают обильно воду, и прежде чем она впитается в землю, кладут дерн обратно и выравнивают.

Распылители для полива

распылитель для полива

Автоматическая система орошения должна быть изготовлена таким образом, чтобы полив был наиболее благоприятным для растений и самым удобным для пользователей сада, поэтому виды распылителей подбирают индивидуально.

На одной линии полива устанавливают только один тип распылителей.

Обратите внимание! Перед установкой распылителей нужно промыть все трубы, чтобы первые не загрязнить песком.

Система управления

Система управления

Это электронное устройство, в котором программируют время включения и отключения отдельных участков системы (открытие или закрытие электромагнитного клапана). Ее можно повесить на стене дома — как снаружи здания, так и внутри, например в кухне. Может питаться током от сети или от аккумулятора. Независимо от запрограммированных часов полива можно выбранные разделы или всю систему включить вручную на определенное время. Использование этой функции не требует повторного программирования — все будет работать в соответствии с заданными ранее параметрами.

Датчик дождя

датчик дождя

Это электронное устройство, которое блокирует включение системы полива, когда идет дождь, или недавно прошел дождь. Датчик не реагирует на первые капли дождя, а только когда он проникает на глубину от 3 до 25 мм. Чтобы после дождя система снова начала работать, влага с датчика должна испаряться.

Датчик влажности почвы

датчик влажности грунта

Управляет работой системы в зависимости от степени насыщенности почвы водой. Если почва влажная, то полив не будет запущен, а это подразумевает экономию расхода воды.

 

Оцените статью
Navro.Org
Добавить комментарий