Преимущества и установка винтовых свай

СВ Фундамент — это российская компания, которая может похвастаться более чем 10-летним опытом работы в использовании гидравлических приводов и цепных экскаваторов в строительстве фундаментов на сваях. Компания является лидером в своей сфере, и признанным игроком на рынке использования этого типа оборудования в мире.

svai-1

Винтовые сваи все чаще заменяют забиваемые сваи — копер и другие. Хотя технология винтовых свай относится к старым методам возведения фундамента, их простой дизайн и эффективность привели к повторному росту интереса к этим решениям. Этот метод несет с собой много преимуществ. Моментальная установка дает мгновенную способность к выдерживанию нагрузок. Для монтажа обычно используются типовые строительные машины и приводом с высоким крутящим моментом. Во время завинчивания винтовых свай не возникают какие-либо колебания или вибрации, таким образом этот способ считается дружелюбным к окружающей среде. Не требует также выборка грунта, благодаря чему в минимальной степени нарушается работа на стройке.

 Монтаж головок строительных гидравлических машин

Монтаж многошнековой сваи с одной или несколькими спиралями на центральной штанге (наиболее часто используются диаметры 300-800 мм или в некоторых случаях даже до 1200 мм), осуществляется с использованием традиционных строительных машин. Почти все стандартные машины для земляных работ (например- гусеничные или колесные экскаваторы, мини-экскаваторы, экскаваторы) можно оборудовать низкооборотной гидравлической головкой с высоким крутящим моментом, необходимым для обеспечения соответствующей силы при монтаже свай. Рост спроса на более крупные сваи в последние годы вызван интенсификацией работ при строительстве дорог, мостов и автомагистралей, поэтому появилась возможность монтирования их на несколько секционных носителях для выполнения отверстий фундамента.

 

Обратите внимание! В районах с ограниченным доступом или в помещениях с низкими потолками, вы можете использовать небольшой портативный гидравлический напор и тягу, которые позволяют получить до 5000 Нм крутящего момента.

 

vintovie-svai-1

Контроль монтажа

Огромным преимуществом винтовых свай является возможность контроля монтажа каждой из них с помощью точного контроля крутящего момента и частоты вращения сваи при вводе в грунт. Зная параметры гидравлического напора, и наблюдая за манометром- известно, какие силы работают на сопротивление. Запись устанавливаемого крутящего момента в процессе установки обеспечивает прямой контроль качества и сообщает о текущих почвенных условиях. Сохраненные данные образуют регистр условий и обеспечивают коррекцию длины или геометрии в целях достижения необходимой несущей способности. В большинстве видов грунтов результат достигается сразу же после установки. Это означает, что быстрый монтаж обеспечивает почти мгновенный эффект-носителя, практически без нарушения и повреждения окружающей среде, например, во время выполнения установки несущих свай для мостов.

vintovie-svai-2
Подготовленные винтовые сваи для ввинчивания

Столь же простым способом можно сделать управление в вертикальной плоскости винтового соединения пала. Используется для этого устройство Diggalign, которое очень точно указывает на то, что свая вкручена идеально вертикально. Оно сигнализирует отклонение на индикаторе задней подсветки, которая передает информацию от датчика, установленного в приводе. Даже минимальные различия в направлении, могут быть сразу же исправлены оператором машины.

 

Обратите внимание! Версия Diggalign High Definition указывает даже 0,5о % отклонения. Устройство можно применять также для поддержания заданного угла винтового соединения пала.

 

привод I-Drive
Трехскоростной привод I-Drive во время работы

Применение

Винтовые сваи присутствуют почти в каждом секторе строительства. Их используют например для:

  • подкрепления фундаментов в новых конструкциях зданий;
  • пешеходных мостиков в чувствительной среде, например в районах водно-болотных угодий;
  • стабилизации нарушенных откосов;
  • оттяжек временных укреплений грунта;
  • опор фундаментов в легких или временных конструкциях.

Кроме того, рекомендуется также для строительства или выполнения:

  • ветряных генераторов и дорожных знаков;
  • анкеров напряжений, передающих башен и мобильных сетей;
  • опор существующих конструкций;
  • фундаментов мостов и временных переправ.

Большим преимуществом винтовых свай является их быстрый и простой монтаж. Желаемая грузоподъемность в большинстве видов грунта достигается сразу же после их выполнения. Количество возможных применений для фундаментов на основе свай вкручивания растет в настоящее время более, чем когда-либо. Конструкции с такими палами представляют собой привлекательную альтернативу для бетонных свай.

Ведение журнала рабочих давлений во время завинчивания свай
Ведение журнала рабочих давлений во время завинчивания свай

 

Дополнительная информация! Лидером в производстве низкоскоростных гидравлических моторов для винтовых свай является австралийская компания Digga. В своем предложении имеет несколько приводов серии Premium Drive, обеспечивающей мощность до 38 500 Нм. Очередными сериями являются Supa, Mega и Ultra Drive – последние отличаются силой до 500 000 Нм. Приводы и установки Digga ценятся за высокую прочность, простоту обслуживания и доступную цену. Производитель поставляет продукты высочайшего качества и предоставляет 3-летнюю гарантию на свои редукторы, применяемые в приводах буровых установок.

 

Рекомендуем к просмотру! Просмотрев следующее видео к этой статье вы сможете ознакомиться с одним из уникальных проектов, осуществленный при помощи применения винтовых свай. Установка свайного фундамента

Оцените статью
Navro.Org
Добавить комментарий