Придаем стенам аристократическое величие

Каменные фасады выделяются среди аналогов своим внушительным видом и аристократическим благородством. Стены, отделанные натуральным материалом, отличаются надежностью и элегантностью. Отделочный камень приковывает взгляды благодаря своей положительной энергетике. Облицовка натуральным камнем – идеальный вариант придания зданию солидности и внушительности.

Фасад из песчаника прикрепленого цементным раствором - установка разрешается на высоту до 3 м
Фасад из песчаника прикрепленного цементным раствором — установка разрешается на высоту до 3 м

Особенности материала

В отделочных работах на фасадах чаще всего используются такие камни, как гранит, мрамор и известняк. Материал обычно изготавливается в виде плит прямоугольной или квадратной формы. Размеры таких плит могут изменяться в широком диапазоне, а их толщина обычно составляет от десяти до тридцати миллиметров. Отделочные плиты отличаются по фактуре и могут быть тесанными, пилеными, сделаными из элитного материала — дикого камня.

Достоинства натурального камня для облицовки

Среди преимуществ облицовки камнем нужно отметить следующие:

  • экологически чистый материал, обладающий бактерицидными свойствами
  • долговечность и надежность
  • отличная защита здания от климатических воздействий. В знойную погоду дом не будет перегреваться.
  • Зимой камень сберегает тепло внутри помещений
  • быстрота и простота укладки
  • возможность придать фасаду индивидуальности.

Особенности монтажа

Облицовочные работы осуществляются с зазором с учетом увеличения объема сцепляющего состава при увеличении температуры. Строители практикуют два метода отделки камнем: с созданием швов ( этот способ позволяет сэкономить на количестве материала) и без швов ( применяется для отдельных видов камней).

Важно отметить, что на бетонные и кирпичные поверхности облицовочный камень укладывается без подконструкции. На металлические и деревянные стены укладка осуществляется после предварительной установки специальной сетки.

Для более надежного сцепления отделываемая стена грунтуется. В облицовки обычно используют современные клеевые составы с морозостойкими свойствами.

Виды облицовочного камня

Одним из самых популярных материалов является гранит. Камень считается символом надежности и долговечности. Гранитные плиты используются для тех фасадов, которым требуется придать высокий статус. Среди преимуществ гранита нужно отметить его износостойкость монументальную эффектность.

В отделке фасадов не менее востребован известняк. Камень отличается невысоким весом и отличными тепло- и звукоизоляционными свойствами. Многие памятники архитектуры украшены именно этим камнем. Известняк обладает бактерицидными свойствами, поэтому эффективно очищает воздух от патогенных микробов. Известняк может быть белого, зеленого, красного и коричневого цвета.

В южных регионов часто используются ракушечник – один из видов известняка, состоящий из раковин моллюсков. Материал прост в обработке, его можно обтесывать и полировать , создавая любые архитектурные формы.

Информация представленна компанией «Сварок Мастер» — мы 10 лет на рынке.

Оцените статью
Navro.Org
Добавить комментарий