Принципы функционирования защитных заземлений

Нередко встречается, что в приборах возникают поломки, например, происходит повреждение изоляции, и тогда на их корпусе появляется напряжение. Во время соприкосновения с таким неисправным оборудованием человека происходит перенаправления тока в земли и как следствие человеку может быть нанесен значительный, а иногда и смертельный вред.

Как происходит заземление и какие задачи оно имеет?

Давайте попробуем разобраться, почему ток перенаправляется в землю. Причина ее проводности, которая быстро может принять заряд электричества благодаря значительной электроемкости. Альтернативой может являться перенаправление тока утечки, например, в форме проводника с еще меньшим сопротивлением. Показатель сопротивления заземлений составляет порядка 4 Ом, а то время как тело человека обладает значением данного показателя 1 Ом. Таким образом, принцип действия «защищенной» сети выглядит следующим образом: при возникновении тока утечки моментально срабатывает устройство защитного отключения (далее — УЗО), отключающее участок цепи на котором произошел сбой.

Заземление

Посмотрите на современные электрически приборы, и Вы увидите, что все они адаптированные для подключения к ним заземляющего проводника, а для разводки применим трехжильный провод. Аналогичная ситуация обстоит и с качественной бытовой техникой у которой конструктивно предусмотрено соединение корпуса и контакта сетевой вилки, а для питания применяется розетка с РЕ-контактами.

Безусловно, основная цель заземления состоит в безопасности, но помимо этой важной задачи оно справляется и с рядом других:

  • стабилизация рабочего цикла электроустановок;
  • предупреждение возникновения перенапряжения;
  • уменьшение числа сетевых помех;- снижение электромагнитного излучения. Система заземления состоит из заземлителя и соответствующего проводника.

Устройство заземления коттеджа

Заземлитель представляет собой электрод, состоящий в общей цепи системы заземления, который соприкасается с землей. Его основная задача – это обеспечение стекания токов в почву, а также их последующее рассеивание. Заземлители бывают естественные и искусственные. В соответствии с ПУЭ оптимальным решением является установка заземления естественного вида. На территории частных домов к ним можно отнести:

  • металлические обсадные трубы;
  • трубопроводы из стали;
  • свинцовые оболочки силовых кабелей;
  • разнообразные элементы из металла;
  • заглубленные железобетонные и металлические конструкции.

Рекомендуется прибегать к использованию заземлителей искусственного типа только в случаях несоответствия естественных стандартам.

Оцените статью
Navro.Org
Добавить комментарий