Приправы мексиканской кухни – от куда у блюд берется такой пряный аромат?

Для большинства людей мексиканская кухня ассоциируется с кукурузой, фасолью, помидорами и всепроникающим перцем чили. Многие из вас ели лепешки тако и буррито, тем временем вкусы Мексикиканской кухни этим не ограничиваются, они гораздо более разнообразны, и вовсе не так однородны как вы думаете.

specii-meksikanskoi-kuhni-1

Настоящая мексиканская кухня характеризуется богатством ароматов и интересных соединений, встречающихся только в этой стране. Большое влияние на ее развитие раскрывает история, в которой особое участие приняла испанская кухня с вездесущим рисом, говядиной, курицей и вином.
Традиционная мексиканская кухня — это прежде всего экзотические фрукты, батат(сладкий картофель), рыба, тыква, орехи и шоколад.

Мексиканские кулинарные традиции

burito

Каждый регион Мексики может похвастаться своей собственной кулинарной традицией, богатством вкусов и характеризующих его ароматов. Независимо от того, в каком районе вы находитесь, ясно одно – вас ждет настоящий праздник.

Северная Мексика – здесь особой популярностью пользуются лепешки фаршированные хреном и мясом и говядиной. В основном различаются два вида лепешек:

  1. буррито- вяленая говядина с яйцами;
  2. тако-  из кукурузы, фаршированной сыром, мясом и маринованными овощами.

В этой области используется много перца чили.

delicious Mexican tacos
delicious Mexican tacos

Центральная Мексика – это зона в районе Пуэбла, откуда родом знаменитый соус mole poblano из миндаля, орехов, арахисового масло, курицы, гвоздики, томатной пасты, кунжутного масла, корицы и горького шоколада. Самыми популярными здесь являются блюда из овощей т.е. помидоров, различных видов фасоли, рыбы, морепродуктов, а также жареной картошки и свиных ребрышек.

Южная Мексика – это наиболее разнообразная по кулинарным рецептам часть страны, со сладкими вкусами области Юкатану в районе Оахака. Район славится региональным соусом Оаксакуено, вкусного
гуакамоле, а также известного многим salsa mexicana.

Мексиканские специи и ароматы

Начиная знакомство с кухней мексиканского залива, стоит в первую очередь начать с специи, благодаря которым эта кухня воспринимается как острая и ароматная.

Основным дополнением для большинства мексиканских блюд является чили, появляющийся в виде вкусовой добавки, а иногда и как основной ингредиент блюда. Одинаково часто используемыми пряностями являются:

  • анис;
  • гвоздика;
  • корица;
  • и ваниль.

specii-meksikanskoi-kuhni-2

Они используются для ароматизации и подчеркивания вкуса блюд. Наиболее часто используемой приправой конечно является кориандр, который благодаря своему не просто свежему но освежающему вкусу идеально противостоит фокусировке и представляет собой противовес для яркого привкуса чили.

Неотъемлемым компонентом в мексиканской кухне является лук, это важный компонент многих соусов, в них он добавляется в свежем виде, а также сушенным или маринованным. Лук играет ключевую роль в большинстве блюд, рядом с кукурузой, помидорами, фасолью и чили.

Самые популярные блюда – руководство

Прежде чем вы отправитесь в Мексику или хотя бы в мексиканский ресторан, стоит узнать основные, самые популярные и узнаваемые блюда этой кухни. А это, прежде всего:

  • тортилья – тонкий пирог из пшеничной муки или крахмала, основа мексиканской кухни;
  • буррито – пшеничная тортилья с начинкой из мяса говядины и фасоли;
  • тако – кукурузная лепешка с мясной или овощной начинкой;
  • начос – куски лепешки, запеченные с желтым сыром;
  • энчиладас – трубочки из тортильи, фаршированные фаршем и запеченные под соусом и желтым сыром;
  • чили кон карне – вид густого рагу с фаршем;
  • кесадилья – лепешка, запеченная с сыром и добавками;
  • гуакамоле – соус из авокадо;
  • сальса – соус из помидоров, лука и перца чили.

Мексиканские блюда сильно перченые по определенной причине. Как и в большинстве стран с жарким климатом, специи действуют как консерванты и возбуждают аппетит который падает из-за жары. Вы можете конечно пытаться воспроизводить блюда мексиканской кухни у себя дома, но правда заключается в том, что для того чтобы было отражение оригинала, вам придется с ними иметь дело каждый день. Но оно стоит того чтобы попробовать, потому что мексиканская кухня-это не только истинное богатство ароматов и вкусов, но и настоящее кулинарное приключение.

Итак вы познакомились с основными специями и блюдами Мексиканской кухни. Теперь вы можете делать следующий шаг, к примеру с лепешек Буррито, то как их готовят вы можете увидеть в следующем видеоролике.

 

Оцените статью
Navro.Org
Добавить комментарий

  1. homohilaris

    Необычно, что мексиканцы добавляют корицу и горький шоколад даже в те блюда, которые не являются десертами. Но к такому вкусу и оттенку аромата можно быстро привыкнуть. Тем более при большом количестве других специй.

    Ответить