Профилактический ремонт стиральной машины

Все мы желаем, чтобы наша домашняя бытовая техника работала как можно дольше. Ничто не вечно, и иногда приходиться заказывать ремонт стиральных машин, Одесса — город большой, мест где можно отремонтировать стиралку много, но мы рекомендуем компанию РемСтир т: 067 998-94-23, специалисты которой поделились с нами советами как уберечь стиральную машинку от преждевременных поломок. Мало кто знает, что продолжительность эксплуатации любого технического устройства, напрямую зависит от его регулярного профилактического ремонта. Профилактика особенно необходима стиральной машине, поскольку она является самой часто используемой помощницей в домашней работе. Как правильно производить профилактический осмотр и ремонт стиральной машины, вы сможете узнать, ознакомившись с приведённой ниже инструкцией. ремонт стиральных машин

Безопасность.

Для производства любых ремонтных и профилактических работ, стиральную машину необходимо отключить от электросети и водопровода.

Не следует проверять работу электромотора и проводки стиральной машины, если с неё сняты лицевая панель и задняя стенка.

Не рекомендуется включение стиральной машины, если она находится в перевёрнутом положении или лежит на боку.

Осмотр и чистка фильтра сливного насоса.

Практически у всех моделей автоматических стиральных машин, сливной насос располагается в правом, или левом нижнем углу лицевой панели. Для доступа к фильтру сливного насоса, необходимо открыть декоративную панель. Открыть панель можно следующим образом: вставьте плоскую отвёртку в зазор защёлки и потяните её вверх.

Открыв панель, вы увидите круглую крышку фильтра сливного насоса и маленький шланг для слива остатков воды. Возьмите небольшую миску и слейте в неё остатки воды из насоса.

Выкрутите крышку фильтра из насоса, повернув её против часовой стрелки. Очистите насос от мелкого мусора и грязи.

Поставьте крышку с фильтром обратно в насос. Заткните шланг для слива воды пробкой. Закройте декоративную панель.

Промывка резервуара для порошка и химических добавок.

За время длительной работы стиральной машины, в резервуаре для порошка образуются наросты, которые мешают свободному движению воды. Это приводит к снижению качества стирки, поскольку смесь из порошка, химической добавки и воды, не поступает в барабан, или поступает в маленьком объёме. Чтобы этого избежать, необходимо регулярно промывать резервуар от наростов из старого порошка.

Выдвиньте резервуар из стиральной машины. Обычно, в центральном отсеке резервуара находится защёлка, не позволяющая ему вываливаться. Нажмите на защёлку пальцем и извлеките резервуар из стиральной машины.

С помощью горячей воды, тщательно промойте все отсеки и трубки резервуара. Если наросты не удаляются горячей водой ,осторожно счистите их ножом.

Установите промытый резервуар на место.

Промывка патрубка барабана и сливного шланга.

Прежде чем приступать к данному виду работ, обязательно отсоедините стиральную машину от электросети и водопровода!

Переверните стиральную машину вверх ножками. Между барабаном и сливным насосом вы увидите гофрированный патрубок, соединяющий их друг с другом. С помощью отвёртки или плоскогубцев, ослабьте хомуты на концах патрубка. Отсоедините патрубок от сливного насоса и барабана.

Удалите из патрубка мусор и грязь, после этого, промойте его горячей водой. Установите патрубок на место и затяните хомуты.

Далее, ослабьте хомут на соединении сливного шланга с насосом и отсоедините их друг от друга. Вытащите сливной шланг из дополнительных креплений на бортах стиральной машины.

Если сливной шланг имеет большую длину, то желательно прочистить его с помощью стального тросика. Для стандартного шланга будет достаточно промывки горячей водой. После промывки, установите шланг на места креплений и подсоедините его к сливному насосу.

Чистка фильтрующей сетки.

Чтобы обезопасить насос для подачи воды от мусора и песка, которые часто присутствуют в водопроводной системе, производители практически всех стиральных машин, устанавливают специальную фильтрующую сетку. Такую сетку, обычно устанавливают на месте соединения шланга подающего воду со стиральной машиной. Когда сетка забивается песком и грязью, стиральная машина перестаёт работать. Поэтому очень важно как можно чаще чистить сетку от мусора.

Отсоедините шланг от машины, выкрутив крепёжное кольцо. Снимите сетку и с помощью зубной щётки, удалите весь песок и мусор. Дополнительно продуйте сетку сжатым воздухом. Поставьте сетку на место и присоедините шланг.

Вывод

Вы ознакомились с основными видами профилактического ремонта стиральной машины, которые доступны непрофессионалу. Для более серьёзного ремонта, требуются специальные навыки и профессиональный инструмент. Поэтому при более серьёзных поломках стиральной машины, лучше обратится к специалистам. Заказать услугу ремонт стиральной машины на дому вы можете по телефону 048 736-67-65 или
067 998-94-23. Звоните с 8 до 21.

Оцените статью
Navro.Org
Добавить комментарий