Производство тротуарной плитки своими руками

На самом деле, домашние умельцы уже давно практикуют изготовление тротуарной плитки в домашних условиях. Сперва это были один-два умельца — они сняли свои произведения на видео и выложили его на видеохостинг youtube — а потом это были их подражатели, которых насчитывается уже тысячи. В свою очередь бизнес вовремя подсуетился и начал выпускать оборудование и формочки для ее изготовления. В этой статье мы поговорим о том что следует учитывать при самостоятельном изготовлении тротуарной плитки.

брусчатка 1

Что потребуется?

Для производства тротуарной плитки в домашних условиях потребуется:

Бетон

Если с оборудованием все до предела просто, то с бетонной смесью стоит повозиться для получения идеального результата. Для изготовления бетонной смеси вам потребуется:

  • цемент марки 500;
  • песок фракции 2 мм,»если нет, то нужно просеивать»;
  • отсев фракцией менее 10 мм;
  • специальный пластификатор для увеличения прочности и морозостойкости;
  • пигментные красители.брусчатка 3

Как вы уже поняли, для получения идеального результата вам потребуется использование правильной бетонной смеси. Например для производства 100 квадратных метров плитки толщиной 6 см, вам потребуется:

  • цемента: 3,6 тонны;
  • гравия и песка в равных пропорциях: 4,5 тонны;
  • пластификатор: согласно указаниям производителя;
  • пигментного красителя: согласно указаниям производителя.брусчатка 2

Для окраски плитки лучше всего подходят неорганические пигменты оксида, их количество должно составлять около 2,5% по отношению к весу цемента, но в случае необходимости, для получения более выразительного цвета, его количество можно увеличить до 8%.

Технология самостоятельного изготовления тротуарной плитки на самом деле не сложная. Готовую смесь бетона заливают в формы, предварительно покрытые смазкой, не содержащей продуктов нефтехимии. Эти формы устанавливают на вибрационном столе, который уплотняя бетон выталкивает воздух из бетона. Операция по уплотнению бетона длится в среднем меньше минуты.

Следует обратить внимание, что температура окружающей среды должна быть выше 15 °С, но не должна быть слишком большой.

По истечению одного дня тротуарную плитку, изготовленную по простой технологии, можно вытащить из формы, но ее применение возможно только через одну неделю сушки. Это время необходимо для затвердевания бетона. Если вы хотите изготовить тротуарную плитку для своих нужд, вы без проблем можете ее изготовить. И если она у вас получится отличного качества, кто знает может вы откроете семейный бизнес по ее изготовлению?

Оцените статью
Navro.Org
Добавить комментарий