Проточные и накопительные водонагреватели: в чем разница

Сегодня производители предлагают 2 основных типа водонагревателей: проточный и накопительный. В чем же достоинства и преимущества двух способов получения горячей воды? Проточные и накопительные водонагреватели: в чем разница

Накопительные водонагреватели

Накопительные системы способны работать даже при минимальном давлении в водопроводной магистрали. При этом мощность водонагревателей обычно не превышает 2-3 кВт – прокладка отдельной линии и установка специальной розетки не потребуется. Накопительный нагреватель (бойлер0 работает по принципу, согласно которому холодная вода постоянно вытесняет горячую, что позволяет подключать к емкости сразу несколько водоразборных точек.

Еще один важный плюс – возможность постоянной поддержки заданной температуры (например, +70С). Такая опция возможна благодаря наличию регулирующего устройства, которое при падении температуры включает водонагреватель, а при достижении нужного значения отключает. Даже при отключении электричества горячая вода полностью остынет только через 12-15 часов, благодаря наличию теплоизоляционного слоя в конструкции бака.

Единственное слабое место бойлера – нагревательный элемент, который желательно менять через 3-4 года эксплуатации. В отличие от проточной системы, накопительный водонагреватель имеет более продолжительный срок службы и меньшую стоимость. Небольшей бойлер Electrolux EWH 50 Royal на 50 литров можно купить в интернет магазине https://formulaklimata56.ru/ примерно за 180 долларов.горячая вода из бойлера

Проточные водонагреватели

Главный плюс проточных водонагревателей – моментальное получение горячей воды, причем в неограниченном количестве, т.к. для этого не потребуются накопительные емкости. Проточные устройства отличаются небольшими габаритами, малым весом и довольно привлекательным в эстетическом плане видом. Еще один плюс – наличие регулировочной системы, с помощью которой можно получить воду, нагретую до заданной температуры, т.е., нет необходимости в приобретении смесителя. Практически все проточные водонагреватели не требуют какого-либо ухода, технического обслуживания.

Но есть и отрицательная сторона, связанная, прежде всего с высоким потреблением электроэнергии (от 5-ти кВт и выше). Если вы решили установить проточную систему нагрева, то стоит внимательно посмотреть на проводку, т.к. она должна выдерживать ток не менее чем в 16 ампер. В противном случае придется монтировать отдельную розетку, подсоединенную непосредственно к вводу или заменять электропроводку. Также проточные системы чувствительны к недостатку давления в водопроводе.Проточные и накопительные водонагреватели: в чем разница

Как подобрать проточный водонагреватель

Необходимую мощность проточного водонагревателя можно рассчитать по формуле P = Q×(t1 — t2)× 0,073, где:

  • Q — проток воды литр/мин.;
    P — мощность, Вт;
    t1 — температура на выходе;
    t2 — температура на входе.

Пример: нужен проток теплой воды 10 литров в минуту с тем. 37 градусов, а тем. входящей холодной воды 7 градусов, тогда мощность проточного водонагревателя равна: P = 10×(377)×0,073 = 21,9 кВт.

Как подобрать накопительный водонагреватель

При выбора объема бойлера можно ориентироваться на усредненный разовый расход одним человеком теплой воды:

  • Ванная 150 — 180 литров.
  • Душ 50 — 90 литров.
  • Умывальник 6 — 17 литров.
  • Кухонная мойка 20 — 30 литров.

Советы эксперта

Эксперты выделили несколько основных моментов, которые следует учитывать всем потребителям при выборе нагревателей. По их мнению, современные водонагреватели являются оптимальным вариантом решения ситуации, когда нет подачи горячей воды. Для того, чтобы правильно выбрать технику, специалисты рекомендуют всем потребителям учитывать некоторые немаловажные нюансы.

В первую очередь, эксперты акцентируют внимание на том, что покупатель должен предельно тщательно ознакомиться с производителями такого специального оборудования. По данным проведенных опросов среди жителей, самой популярной моделью является газовый нагреватель, который не требует больших расходов. Именно колонка подобного типа экономичнее, чем электрические аналоговые модели. Это обуславливается тем, что стоимость газа значительно ниже электроэнергии. Рекомендуется при выборе газовой колонки учитывать, насколько водонагреватель будет загружен. Специалисты считают, что в случае максимального использования нагревателя, следует выбирать модели, мощность которых составляет 24 кВт. Оборудование с меньшей мощностью, например в 19 кВт, подойдет для обычного среднего использования.

Еще один вид водонагревателей, который по данным опросов, пользуется достаточно большой популярностью у потребителей, бойлер. Данный тип нагревателя функционирует за счет потребления электрической энергии. Техника накопительного типа собирает определенное количество воды и нагревает ее. Также бойлер поддерживает необходимую температуру воды с помощью установленного термодатчика. Существуют модели, имеющие функцию, которая производит защиту и обеззараживание воды от бактерий.

 

 

Оцените статью
Navro.Org
Добавить комментарий