Разновидности водосточных систем

Водосточные системы являются очень важным элементом каждого здания. Без плотной и правильно установленной водосточной системы, дом будет поглощать влагу, что станет причиной последующих проблем. Поэтому выбирать водосток следует такой, чтобы он имел хорошее качество. Разновидности водосточных системК счастью, на рынке сегодня можно быстро найти и купить высококачественную систему. Достаточно подойти серьезно к этой задаче и выполнить ее один раз надлежащим образом, чтобы сохранить душевное спокойствие в течение многих лет.

Виды водостоков

Как правило, на рынке водосточные системы продаются в виде готовых комплектов, которые содержат все необходимые элементы, включая водостоки, застежки, водосточные крюки, локти, тройники и форсунки. Большинство типов таких систем отличаются между собой материалом, из которого они изготовлены и с точки зрения их поперечного сечения. На странице http://zworks.dp.ua/uslugi/vodostok/ доступны системы из ПВХ, стали, меди, титан-цинка, алюминия и дерева.

  • ПВХ. Имеют гладкую поверхность, поэтому на них не собирается много грязи. Могут быть коррозионно-устойчивыми и иметь защиту к ударам и царапинам. Кроме того, их достаточно легко собрать и они доступны в различных цветах.
  • Стальные. Отличаются слоистой структурой. Также имеют гладкую поверхность и хорошую устойчивость к коррозии. Обладают долговечностью, поскольку их срок службы достигает до 50 лет.
  • Медные. Исключительно прочное решение, которое может служить от 100 — 300 лет. Естественным способом покрывается патиной, которая повышает устойчивость к погодным условиям. Нужно проявить осторожность, чтобы такая система не контактировала с другими материалами — медь является очень активным химически металлов и может легко вступать в реакцию. Эти системы являются одними из самых дорогих на рынке.
  • Титано-цинковые. Также долговечны (более 100 лет) и устойчивы к атмосферным факторам. Их недостатком является сложность установки, так как титан-цинк нельзя трогать голыми руками. Кроме того, шероховатость поверхности способствует засорениям.
  • Алюминиевые. Одни из самых легких систем, долговечные (более 100 лет), имеют специальное защитное покрытие, которое улучшает внешний вид и обеспечивает больше возможностей подобрать цвет. Их особенностью является также высокая устойчивость к атмосферным воздействиям. Недостаток — довольно сложная установка.
  • Деревянные. Чаще всего выбирается для зданий с использованием натуральных покрытий (дерево, солома, тростник) и изготавливаются по специальному заказу. Немногие производители выпускают такие решения.

Формы

Что касается формы сечения, на сегодняшний день большинство из них являются полукруглыми с диаметром 70 — 250 мм. Это связано с тем, что такие системы обеспечивают эффективный дренаж осадков с крыши и довольно устойчивы к повреждениям от нагрузок и сильных ветров. Но также водостоки могут быть: полуэллиптические, трапециевидные, квадратные и прямоугольные, имитирующие карниз…

Оцените статью
Navro.Org
Добавить комментарий