Регулировка пластиковых окон

Современные пластиковые окна хороши практически во всем. Они долговечны, практичны, имеют привлекательный внешний вид. Но их конструкция имеет достаточно сложное устройство, требующее регулярное техническое обслуживание. Без него нельзя исключать преждевременной поломки движущихся деталей такого окна. И хорошим известием для владельцев ПВХ окон является то обстоятельство, что многие регулировки можно осуществить самостоятельно. Соответственно, не придется вызывать лишний раз специалистов, которым придется платить деньги за вызов.

Регулировка пластиковых окон фотоСовременные окна ПВХ имеют довольно сложную конструкцию, поэтому следует правильно определить источник проблем, чтобы эффективно его устранить. В большинстве случаев для ремонта пластикового окна достаточно будет тех инструментов, что имеются в запасе у каждого домашнего умельца. Как правило, самое большее, что может потребоваться — это шестигранный ключ, ветошь, машинное масло или специальная смазка.

С наступлением зимы требуется переводить окна в зимний режим. Для этого нужно перевести в соответствующее положение специальные эксцентрики, располагающиеся по периметру оконной створки. В одном положении они обеспечивают максимальное прилегание створки к раме окна. Соответственно, обеспечивается наилучшая герметичность, сводящая к минимуму теплопотери через окно.

Но постоянно держать окна в таком положении нежелательно, поскольку это приводит к преждевременному износу уплотнителя. Поэтому с наступлением теплой погоды на улице следует перевести окна в летний режим. Соответствующее положение эксцентриков по периметру оконной рамы обеспечивается с помощью специального ключа или обычного шестигранника. Иногда для этого достаточно потянуть эксцентрик на себя и повернуть его в нужное положение.

Если окно закрывается слишком туго, то следует проверить механизм нижней петли. Чтобы створка не задевала нижний край рамы, следует отрегулировать его, прокрутив ключом вправо.

Если оконная ручка начинает проворачиваться слишком туго, то следует смазать петли машинным маслом. Используйте для этого небольшую кисточку или ватную палочку.

Когда зимой при сильном ветре ощущаются сквозняки по краям оконной створки, то вероятно, что окна забыли перевести в зимний режим. Или требуется замена уплотнителей в пластиковых окнах, поскольку старые утратили должную эластичность.

Если проблема с уплотнителем очевидная, то требуется его замена по всему периметру оконной створки. Иначе рассчитывать на герметичность окна будет невозможно. Заменить уплотнитель на пластиковом окне можно самостоятельно. Предварительно удаляется старый, пришедший в негодность. Затем новый уплотнитель вставляется в соответствующие пазы. Стыки уплотнителя не должны располагаться по углам створки, а примерно посередине одной из его сторон. Чтобы уплотнители прослужили дольше, следует ежегодно смазывать их специальным составом.

Все движущиеся металлические детали нужно 1-2 раза в год смазывать машинным маслом. Это продлит срок их службы. При любых проблемах с движущейся оконной фурнитурой следует незамедлительно взывать специалистов. Попытка самостоятельно устранить проблему при отсутствии опыта чаще всего приводит лишь к более серьезной поломке пластикового окна.

Два-три раза в год следует проверять состояние пластиковых окон. При любых подозрениях на неудовлетворительное состояние фурнитуры или неполную герметичность окна в закрытом положении следует принять меры по устранению проблемы. Если должного опыта не имеется, то рекомендуется сразу обратиться к специалистам, поскольку неграмотные действия могут лишь усугубить дефекты окна. Или вовсе привести к его поломке, что чревато дорогостоящим ремонтом.

Оцените статью
Navro.Org
Добавить комментарий