Рекомендации по поливу газонов

Полив газона и растений в саду это одна из важнейших процедур по уходу в саду. Поэтому стоит знать основные правила искусства правильного полива приусадебных газонов, садов и террас а также оборудование которое для этого может пригодиться.

Рекомендации по поливу газонов

Чем поливать?

  • Автоматический полив газонов. С помощью этого метода  можно добиться успеха, только когда точно рассчитать какое количество воды уходит на 1 м2. Как это измерить? Очень просто. Нужно поставить в зоне действия распылителя несколько пустых стаканов и поливать до того времени, пока в них не наберется 10 — 15 мм воды. При этом нужно измерить время полива и соблюдать его каждый раз. Систему автоматического полива можно запустить в любое время и пользоваться ею в соответствии с потребностями растений.
  • Дождеватели. Для полива газона также рекомендуются дождеватели. Они устанавливаются под землей. Под воздействием давления воды распылители выдвигаются из корпуса над поверхностью. Когда вода не поступает, то данные изделия спрятаны и нет риска, что они будут повреждены.
  • Лейка. Этот метод подойдет лишь на небольших газонах до 50 м2, однако применение этого метода орошения не даст хороших результатов.

 

Как часто нужно поливать газон?

Недавно засеянную территорию желательно поливать два раза в день, чтобы в почва получала достаточное количество влаги и трава хорошо укоренилась. Спустя три недели газон можно поливать реже. Как правило, полив следует производить 2 раза в неделю, а если температура достигает более 30 градусов, то даже 3 раза в неделю.

При каждом поливе в почву должно поступать около 10 мм осадков ( это означает, что 1 м3 воды должен уходить на каждые 100 м2 газона). Если трава растет на песчаной почве, то нужно количество осадков при каждом поливе увеличить до 15 мм.

Совет! В период засухи не советуется ходить по газонам, потому что в такое время трава становится хрупкой и склонной к повреждениям. Если газон требует «косы», то не рекомендуется косить траву ниже 50 мм. Лучше всего это делать не чаще 1 раза в неделю.

 

Полезные советы

  • Если это возможно, желательно поливать газон рано утром, когда испарение воды не так интенсивно. Кроме того, не будет проблем с низким давлением, потому что водопровод в это время не перегружен.
  • На твердых участках можно слегка поколоть землю вилами, чтобы помочь воде добраться до корней.
  • Как измерить давление воды в системе полива? Чтобы измерить статическое давление воды, следует установить манометр и при максимально открытом клапане посмотреть на его указатель. Еще один способ это использование расходомера. Если давление воды слишком низкое, то можно воспользоваться насосом, который его повышает. Также для увеличения давления устанавливают кран и трубы большего диаметра.
Оцените статью
Navro.Org
Добавить комментарий