Российские достопримечательности – Астрахань

В зоне умеренно-континентального климата, там 25 градусов тепла является средней летней нормой, на 500-а квадратных километров раскинулся один из легендарных городов России – Астрахань. Этот город, расположенный в прикаспийской низменности на берегу главной русской реки Волги, населен более чем полумиллионом человек. Первое упоминание о населенном пункте расположенном на берегу Волги принадлежит знаменитому арабскому путешественнику Ибн Баттуте, посетившем эти места в 30-е годы 14-го столетия и записавшем название поселка как Хаджи-Тархан, что можно перевести как место свободное от налогов. Астрахань фото

История города тесно связана с историей одноименного ханства основанного ханом Махмудом в 15-м веке. Именно в это время Астрахань, лежащая на пересечении торговых путей, начала активно развиваться. Но столь выгодное положение не могло не привлекать жадных до прибылей соседей и городу регулярно приходилось отбиваться от попыток захвата. Постоянная смена власти и желание независимости стали причиной, по которой в середине 16-го века тогдашний хан вступил в переговоры о покровительстве с Московским князем.

Эти переговоры закончились пленением русского дипломата, что вызвало гнев Ивана Грозного, отправившего 30 тысяч стрельцов покорять Астрахань. Бой был короткий и русские без особого труда овладели городом, но случилось так, что царский ставленник предал своих, в результате чего после второго приступа города в 1556 году, который также был успешен, все Астраханское ханство было упразднено, а его земли стали частью княжества Московского. В связи с этими событиями и риском турецкого вторжения, город начал спешно укрепляться и уже через два года в 12 километрах от города выросла крепость, обросшая в последствие стенами и башнями и ставшая новым городом, находящимся в более выгодном положении с точки зрения обороны.

Пережив бунты, попытки захвата и прочие напасти Астрахань сегодня является одним из важных культурных, экономических и туристических центров России. Здесь сегодня функционирует свыше 120 предприятий различного профиля и размера, действует более десятка судостроительных заводов, а также ежегодно приезжают тысячи человек, чтобы полюбоваться на местные достопримечательности и, конечно же, порыбачить, ведь рыбалка в Астрахани, славится на весь мир.

Среди наиболее крупных астраханских памятников стоит отметить кремль строительство, которого велось с использованием кирпича и прочих стройматериалов, которые ранее представляли собой город Сара-Бату — столицу Золотой Орды, воздвигнутую на побережье Ахтубы. За кремлевскими стенами также немало достопримечательностей, это и пятиглавый Успенский собор 17-го века, и дом архиерея, построенный на сто лет раньше, а также его ровесник Троицкий собор и прочие культовые постройки. Еще на территории астраханского кремля можно увидеть ряд «мирских» построек, среди которых здания гауптвахты, консистория и цейхгауза построенные преимущественно в 19-м столетии.

На территории города также немало достопримечательных мест, их можно увидеть, купив авиабилеты в Астрахань http://www.nabortu.ru/direction/Moscow_Astrakhan/ на одном из онлайн сервисов. Это и прогулочная набережная, носящая имя Петра Первого и знаменитый астраханский мост влюбленных, а также две мечети – белая и черная. Кроме всего прочего в городе сохранилось немало особняков 19-го века принадлежавших до революции таким людям как Губин, Шелехов и прочим. Популярны среди гостей города такие места как Демидовское и Индийское подворья, а также образцы деревянного русского зодчества, увидеть которые можно в разных районах города. Есть неподалеку от города и заповедник, в котором можно полюбоваться на лебедей и прочих представителей местной фауны. Узнайте больше из видео к этой статье.

Оцените статью
Navro.Org
Добавить комментарий