Руководство: Как выбрать хороший термос в горные походы?

Сегодня на рынке походного снаряжения и оборудования можно найти множество различных термосов. Вам нужен надежный термос который прослужит долгие годы? Не знаете на что обратить внимание при его выборе? Прочитав эту статью вы узнаете о том, как выбрать термос, который эффективно прослужит вам годами.

Руководство: Как выбрать хороший термос в горные походы?

Емкость и поддержание тепла

Своего стеклянного прародителя заменили термосы изготовленные из нержавеющей стали, благодаря чему они стали легче и прочнее. Покупая термосы биосталь в интернет магазине стоит задуматься, для чего он вам будет служить – пригодится только для коротких семейных походов, или может быть, более длительных поездок в горы с рюкзаком? Также важно, сколько человек будут им одновременно пользоваться.

 

Руководство: Как выбрать хороший термос в горные походы?Для классического похода на одного человека, можно спокойно выбрать модель емкостью 0,75 л. Не трудно догадаться что если в поход идут два человека, то это значение следует умножить на два. Эксперты утверждают, что такого объема чая хватит в самый раз, как правило, пьют его регулярно чтобы согреться в течение всего дня, и заканчивается вечером, после прибытия на место ночлега.

Принцип прост – чем больше термос, тем дольше держит нужную температуру, но одновременно, чем больше, тем тяжелее. При укомплектовании рюкзака для длительного выезда это имеет огромное значение. Очевидно и то, что как долго напиток остается теплым, во многом зависит от условий, в которых вы будете его использовать. Зимой чай будет остывать гораздо быстрее, выпускаемые в настоящее время термосы могут успешно поддерживать температуру до 24 часов летом. Зимой же они держат тепло порядка 12 — 18 часов. В магазинах можно приобрести также специальные чехлы, выполненные из изоляционной пены, которые увеличивают срок сохранения нужной температуры напитка, благодаря этому вы и на морозе будете иметь горячий напиток под рукой в течение 24 часов, летом же это дает возможность наслаждаться горячим напитком спустя даже 36 часов.

Пробка и крышка

Руководство: Как выбрать хороший термос в горные походы?

Как правило, выделяется два вида пробок – обычные откручивающиеся и пробки „one touch”, которые имеют встроенную дополнительную кнопку, последние значительно облегчают использование. Достаточно только одного клика, чтобы быстро налить себе чай в кружку! Как только вы начнете использовать такое решение, вы гарантировано откажетесь от устаревшего откручиваемого. Особенно это важно зимой, потому что не нужно снимать перчатки, чтобы открутить пробку. В свою очередь быстрое закрытие приводит к более медленному охлаждению жидкости, следовательно, напиток дольше остается горячим. Да пробки с кнопкой являются практичными, но из-за более сложной конструкции могут ломаться. И случится это может даже с новым термосом, заводского брака никто не отменял, именно поэтому следует кроме вышесказанного обращать внимание на производителя. Желательно чтобы это не был Китайский «no name».

 

Важной частью термоса также является крышка, которая одновременно служит в качестве чашки. Должна быть, прежде всего, герметичной, поэтому ее нужно проверить. Наполните термос жидкостью и наклоните, обратите внимание на то, не вытекает ли жидкость из-под крышки. Важно также, чтобы она не нагревалась, потому что при подаче в ней горячей жидкости может обжечь вам руки. Если при подаче горячего чая крышка лишь слегка нагрелась это хорошо, так как поможет разморозить пальцы во время чаепития. Нет ничего более приятного, чем быстро согретые руки, которые еще минуту назад были замерзшие.

Из видео к этой статье вы ознакомитесь с советами эксперта по выбору термоса для похода.

Оцените статью
Navro.Org
Добавить комментарий