Преимущества и недостатки рулонного газона

Каждый владелец сада хочет иметь красивый зеленый газон, но его выращивание и поддержание в порядке представляет собой непростую задачу. Особенно сложным является получение газона путем посева семян. Лучшим решением является рулонный газон. О его преимуществах и недостатках пойдет речь в этой статье.

Рулонный газон на даче

Многие садоводы садоводы предпочитают газон в рулонах. Чем он хорош? Потому что в короткие сроки можно получить идеальный газон на участке. Установка выполняется на подготовленную почву легко и оперативно. Буквально через 7 — 14 дней происходит полная адаптация коренной системы и можно эксплуатировать зеленую поверхность.

Как делают рулонный газон

Рулонный газон изготовление

Изготавливаю такой материал двумя способами:

  1. Первый способ — семена сеют на открытый грунт, а затем, когда трава вырастает, режут землю на определенную глубину и снимают слой дерна.
  2. Во втором способе на пленку насыпают определенный слой почвы, на который и производят посев травы. Не трудно догадаться, что в этом случае не нужно срезать почву, как следствие, все корни остаются целыми и приживаются на новом месте быстрее (порядка 7 — 9 дней).

Рулонный газон необходимо устанавливать на удобренную, легкую почву с уровнем pH около 6,0.  Предварительно основание должно быть выровнено. Последующие полосы дерна следует укладывать рядом друг с другом, не оставляя щелей и внахлест (как в кладке кирпича). Затем его нужно как следует прижать к земле, чтобы трава смогла укорениться. После установки газона стоит избегать прогулок по нему в течение приблизительно 1 — 2 недели. Не забывайте о тщательной гидратации.

Совет! Первое скашивание проводится, когда трава примется и достигнет высоты около 10 см. При этом нужно помнить, что скашивать нужно не более 1/3 ее высоты.

Преимущества рулонного газона

Главным преимуществом рулонного газона является получение невероятно быстрого результата. Если сравнивать посев семян и раскладывание рулонов, то время до получения нужного эффекта, мягко говоря, не сопоставимы. В случае семян их нужно равномерно высеять, а потом ждать когда трава прорастет и создаст полноценный газон.

Также нужно ломать голову над тем, какие смеси семена больше подходят для газонов. В случае же рулонного газона, производитель знает какие сорта трав лучше себя зарекомендовали для этих целей, он дорожит своими клиентами поэтому предоставляет самые оптимальные решения.

укладка рулонного газона

Естественно, преимуществом является легкая и быстрая установка. Рулоны нужно всего лишь разложить на подготовленную почву. Конечно же, лучше чтобы этим занялись специалисты, но и опытный садовод с этим справится.

Важным также является тот факт, что вы получаете равномерный дерн, где все травинки одной высоты и цвета. Также отметить стоит и то, что покупая рулонный газон в Горгазон с последующей укладкой вы получаете  гарантию.

Еще одним преимуществом является то, что такой газон можно укладывать во время практически всего периода вегетации, не нужно ждать лучших температурных условий. Такая трава имеет универсальное предназначение, мы можем ее использовать как для декоративных газонов, так и для отдыха.

Этого типа газоны менее уязвимы к различному роду заболеваний, являются также устойчивыми к условиям окружающей среды. Не подмерзают так быстро как обычный газон и лучше переносят обильные осадки. Заказать первоклассный рулонный газон вы можете на сайте компании Горзазон.

Недостатки рулонного газона

Основным недостатком такого решения является его стоимость, но недостаток является относительным, так как для многих это вовсе не отрицательная его сторона. Иными словами, многое зависит от вашего благосостояния.

По утверждению некоторых садоводов еще одним недостатком является необходимость соответствующим образом подготовить почву — она должна быть удобрена и иметь хорошие качественные параметры. Все это связано, конечно, с расходами, которые увеличивают и так немалую цену всего проекта. Но с другой стороны, разве перед посевом семян не нужно подготовить почву, выровняв ее и удобрить? Судя по всему это тоже относительное утверждение.

Вывод

Исходя из вышесказанного, рулонные газоны имеют больше преимуществ чем недостатков, поэтому их популярность растет из года в год. В следующем видео можно увидеть как происходит установка рулонного газона. Приятного просмотра.

https://www.youtube.com/watch?v=gnJrBQGNTeQ

Оцените статью
Navro.Org
Добавить комментарий