Шпатлевка откосов своими силами

Последующим шагом после монтажа оконного или дверного блока считается облагораживание откосов, и от того, насколько правильно будет реализована данная операция, во многом зависит период службы всего модуля. Ввиду чего сегодня рынок строительных услуг буквально кишит предложениями по поводу качественного изготовления оконных откосов из пластика, гипсокартона или строительных смесей. И хотя у каждого из перечисленных вариантов есть свои достоинства и недостатки, в рамках данного тематического материала мы хотели бы раскрыть особенности того, как правильно шпаклевать откосы и на какие аспекты следует обратить внимание, прежде всего.

Информация представлена строительным ресурсом Дом гвоздем.

jnrjc igfrktdrf

Первый шаг

Безусловно, процесс шпаклевания относится к финальным операциям и производится лишь после проведения всех работ подготовительного характера, оконные откосы не исключение и также шпаклюются лишь после оштукатуривания или изготовления гипсокартонного каркаса (зависит от типа откосов).

Тогда как сам процесс нанесения вещества не вызывает существенных усилий и при необходимости может быть произведен своими руками.

Рекомендации по ошпаклеванию откосов

Для того, чтобы отделка оконного или дверного откоса смогла прослужить длительное время в процессе изготовления откосов следует придерживаться следующих рекомендаций:

  • Обеспечивать обработку оконного проема, как с внутренней так и с наружной стороны (путем оштукатуривания);
  • Наносить шпаклевку в два или более слоев, применяя сначала стартовые составы (для грубого выравнивания), а после – финишные. Причем в любом случае каждый последующий слой вещества должен укладываться на предыдущий лишь после его окончательного застывания (не менее 24 часов);
  • Перед нанесением шпаклевки обеспечивать качественную адгезию поверхностей путем их грунтования;
  • При необходимости применять перфорированные уголки для создания прочных элементов откоса, а в случае необходимости (при ошпаклевании больших толщин) монтировать дополнительные армирующие элементы (сетки, прутки);
  • В качестве инструмента применять специализированные венчики (для размешивания раствора) и шпателя (узкий и широкий).

Более детально с методикой шпаклевания откосов своими руками рекомендуем ознакомиться здесь, тогда как финальным этапом подобной операции должно выступать ошкуривание и окрашивание полученных поверхностей с применением составов специального предназначения.

Также в видео к этой статье предлагаем вам посмотреть видеоролик как быстро сделать откос своими руками.

Оцените статью
Navro.Org
Добавить комментарий