Соляной светильник — история возникновения и полезные свойства

Соляной светильник представляет собой глыбу соли, внутри которой находится патрон с лампой, как правило, имеет деревянную подставку с резиновыми ножками. Из-за эстетического вида и ионизирующих свойств он стал очень популярным по всему миру. Прочитав эту статью вы познакомитесь с соляными светильниками поближе.

соляные светильники где купить

История появления соляного светильника

Первые модели соляных светильников появились в начале XX века в Великобритании, представляли собой большие скульптуры украшающие интерьеры банкетных залов. Спустя немного времени, а именно в 90-ые годы в германии их начали делать меньшего размера, оттуда и пошла традиция их приобретения в качестве сувенира. Стоит отметить что большой популярности соляные светильники были обязаны экологическому буму, который произошел именно в 90-тые годы в германии. Люди стали покупать продукты питания без химикатов, безопасные строительные материалы и оборудование для дома.

С увеличением популярности соляных светильников по всему миру появилось и много производителей. Самое их большое количество было зафиксировано в 1999 году. Это не могло не отразится на ассортименте и ценах. Стало легче соляной светильник купить, подобрать подходящий по форме, размеру и цвету сувенир.

Основной материал для изготовления

конструкция соляного светильника

Соляной светильник изготавливают из каменной соли. Причиной отсутствия подделок из других материалов являются ее большие запасы во многих странах мира и низкая цена. Соль легко обрабатывать, поэтому придать изделию нужной формы не представляет проблемы. Материал имеет однородную структуру пропускающую свет, цвет зависит от используемой лампочки внутри светильника.

Ионизация

чем полезен соляной светильник

Популяризация соляных светильников обязана полезным свойствам соли, которая благодаря физико-химическим изменениям на поверхности излучает отрицательные ионы. Это свойство было использовано производителями соляных ламп для продвижения их как „естественных ионизаторов воздуха”.

В США и западной Европе были проведены исследования на предмет ионизации воздуха соляными лампами. Они показали что соль по разному может ионизировать помещение, то есть с разной интенсивностью:

  • во-первых, интенсивность воздействия на воздух зависит от пористости материала;
  • во-вторых, от ее размера, то есть площади соприкосновения воздуха с солью.

Несмотря на это факт остается фактом, с ионизацией небольшого дома или квартиры средний соляной светильник справится на ура.

Дополнительную полезную информацию касающуюся соляных светильников вы узнаете из следующего видео. Приятного просмотра.

Оцените статью
Navro.Org
Добавить комментарий