Способы улучшения качества сна

Triki, kt?re poprawi? jako?? snu

Сон играет очень важную роль в жизни каждого человека, поскольку именно от него во многом зависит правильное функционирование нашего организма. Однако, для тех, кто чувствует себя все время сонным, и, несмотря на неустанные усилия, не может заснуть, настало время изменить свой образ жизни. Ниже приведены факторы, которые влияют на качество сна и зависят от нас самих.

Почему качество сна важно?

Соответствующая продолжительность и качество сна способствуют тому, что мы эффективно работаем,
у нас гораздо больше сил для противостояния стресовым ситуациям, а мозг лучше запоминает и выполняет разумные рациональные решения. В обратной ситуации, недостаток сна приводит к раздражительности, мы склонны к стрессам, снижается эффективность работы, а у нас появляются большие проблемы с концентрацией внимания. Однако вспомним, что нарушения сна могут также иметь основание для здоровья. Часто их причиной являются разного рода заболеваний, таких как депрессия, невроз или апноэ сна. Так или иначе, какая бы это не была причина, необходимо бороться с этим – или самому, или с помощью врача в случае заболеваний.

Как улучшить качество сна?

Во-первых — правильное питание

Если мы хотим избежать проблем с засыпанием, стоит адаптироваться к этим правилам, которые нам в этом помогут. Первым из них является правильное питание. Помните, что ни при каких обстоятельствах
нельзя ложиться спать с пустым желудком, но и не следует есть перед самым сном. Кроме того, нужно исключить и стимуляторы. Так что любителям кофе нужно попытаться ограничить его употребление, особенно в вечернее время. Нецелесообразны также алкоголь и сигареты. Никотин имеет стимулирующие свойства, а алкоголь, несмотря на то, что в начале может вызвать сонливость, в более позднее время не позволит правильно восстановить силы ночью и получить глубокий сон.

Во-вторых – соответствующая температура

Еще один способ, который позволит улучшить качество сна, заключается в обеспечении правильной температуры в спальне. Постарайтесь, чтобы температура в комнате, где мы спим, не была слишком высока. Лучше всего, если по крайней мере 20 минут перед сном хорошо проветрить помещение. Благодаря этому не только можно избавится от микробов, но и понизить температуру, которая не должна превышать 18-19 градусов по Цельсию.

В-третьих – освещение

Помните, что спальня должна быть затемненная соответствующим образом. В противном случае наши глаза перевозбудятся а тонкие веки, будут не в состоянии полностью защитить их от света. Кроме того, чем ближе к времени сна, тем больше свет должен быть приглушенным. Так что, если не нужно сильного освещения, стоит выбирать люстру или бра. Стоит также заменить обычные выключатели света
радиодиммерами.

Четвертое – избегайте гаджетов

Может показаться, что использование Интернета или отправка смс не имеет связи с проблемой засыпания. Однако нет ничего более далекого от истины. Лежа на кровати и готовясь ко сну, мы должны дать нашим глазам отдохнуть, потому что глядя в экран устройств обостряется зрение, что на самом деле хорошо возбуждает. Поэтому следует отложить свой телефон или планшет вдали от кровати. Кроме того, нужно постараться ограничить просмотр телевизора. Многие люди предпочитают засыпать в этот способ, но, к сожалению, вопреки расхожему мнению, такая практика не служит повышению качества сна.

Поэтому, если мы хотим быть отдохнувшим и полностью расслабленным, располагать энергией, а также дольше сохранить молодость, необходимо позаботиться о том, чтобы качество сна было как можно лучше. Эти советы свидетельствуют о том, что для это нужно немного. Давайте заботиться о себе, и успех будет гарантирован.

Оцените статью
Navro.Org
Добавить комментарий