Стоит ли обзавестись парником?

Садовый парник, несомненно, оценят все любители самостоятельного выращивания овощей и зелени. Он прекрасно подойдет для теплолюбивых растений. Какие преимущества несет в себе парниковое растениеводство и какие овощи и зелень вы можете выращивать под пленкой или стеклом? Ответ вы найдете в этой статье.

Стоит ли обзавестись парником?

Почему стоит иметь парник?

Парники больше не представляют собой прерогативу крупных предприятий по выращиванию овощей и зелени. Благодаря возможности адаптации размеров к своему участку или потребностям их можно встретить в сельских домах или на дачах. Немаловажным фактором их распространения стала также простота конструкции и невысокая цена, такой парник как на фото ниже можно купить в интернет магазине Водяной примерно за 10 долларов.

Стоит ли обзавестись парником?

Основным преимуществом парников является возможность увеличения времени выращивания растений, вплоть с февраля по ноябрь месяц. Изначально их применяли только для рассады, затем в них стали выращивать зелень и овощи.

Это не единственное преимущество, которое вы получаете от выращивания растений в парнике. Из-за стабильных условий, господствующих внутри него, возможно ускорение роста растений даже на несколько недель по сравнению с выращенными непосредственно под открытым небом. Кроме того, это способствует получению более качественного урожая, ведь под пленкой растения не так страдают от капризов погоды как снаружи.

Еще одним преимуществом парников является тот факт, что выращиваемые в нем растения почти не подвержены нападению вредителей. Также он представляет собой для сельскохозяйственных и декоративных культур отличную защиту от воздействия неблагоприятных атмосферных факторов, таких как сильный ветер или проливной дождь. Благодаря этому вам не нужно беспокоиться по поводу резких изменений погоды, которые часто вызывают повреждение побегов растений.

Знаете ли вы, что… Выращивание растений в парнике не должно заканчиваться с наступлением зимы. Установив систему отопления вы сможете использовать его как место для зимовки растений чувствительных к низким температурам.

Парник — строить самому, или купить готовый продукт?

Ответ на этот вопрос затруднителен, так как в магазинах можно найти готовые конструкции не только различных размеров, но и форм. Разнообразие увеличивают и используемые материалы. Одни варианты характеризуются небольшими размерами, как раз для выращивания зелени или рассады. Другие же большие и позволяют выращивать огромное количество овощей и зелени практически круглый год.

Сторонники самостоятельного изготовления заявляют что в их случае конструкция, размер и форма отвечают требованиям участка и вкусу владельца. Также они утверждают что стоимость ниже, так как платят они только за материалы.

Стоит ли обзавестись парником?

Преимуществом готовых решений является простота в использовании, все уже подогнано и продумано, осталось только установить и использовать. Еще одним плюсом является низкая стоимость. Да, вы не ослышались, именно так. Производители парников и теплиц покупают материалы оптом, поэтому стоимость на них равная или даже дешевле, чем если самостоятельно купить материалы в розницу.

Дополнительную полезную информацию касающуюся парников вы узнаете из следующего видео. Приятного просмотра.

https://www.youtube.com/watch?v=Z47nByz4thY

Оцените статью
Navro.Org
Добавить комментарий