Строительная фанера

На 20-30% в год уже в течении 10 лет растет продажа строительной фанеры. Из нее выполняется опалубка для заливки монолитных перекрытий, колонн и стен непосредственно на стройплощадке. fanera-s-fenolom

Строительная фанера вытеснила из стройплощадок распространенную до недавнего времени доску. Она применяется как при строительстве дорог, путепроводов, водопропускных труб и мостов, так и в крупногабаритных зданиях или для изготовления перекрытий в коттеджах. Везде, где на строительной площадке необходимо добиться большой и не требующей последующей обработки- гладкой поверхности.

Обратите внимание! Вам нужна срочно качественная опалубка? Компания Строительные Системе занимается продажей опалубки в СПб уже более 10 лет — лучшие цены Сан-Петербурга. Звоните сегодня +7 (812) 309-94-84

 

Фанерная опалубка применяемая при строительстве моста
Фанерная опалубка

История опалубки-это по сути история бетона, тянущаяся со времен Римской Империи. Бетон использовался в строительстве уже в Ассирии, потом в древнем Риме, но его совсем забыли в средние века. В древности использовалась смесь песка и мелких камней с известковым раствором для соединения камней в стене и сводах. Добавка вулканического пепла делала римский бетон водонепроницаемым. В окрестностях- далеких от вулканов- использовалась изношенная мелко измельченная черепица, кое-где в качестве связующего звена также применяли птичий помет.

В готики применяли смесь известкового раствора с очень мелким песком для выполнения отливок повторяющихся декоративных элементов. Сам бетон получил широкое распространение в XIX веке – после изобретения портландцемента, в широком масштабе же- во времена Третьего Рейха, где он был основным строительным материалом для автомагистралей и больших объектов (например, Зал Народа во Вроцлаве).

В послевоенном СССР бетон ассоциировался прежде всего с строительством многоквартирных домов. Технологией в которой использовались сборные, бетонные элементы- привозившиеся с завода на строительную площадку. Этот способ создания отменили, как только расходы оказались важнее конечного результата, то есть в момент когда в Украине воцарилась рыночная экономика. Однако, как бы не строили, все способы связаны с использованием опалубки. Раньше делали её из досок, сегодня – все чаще – из специальной фанеры.

Изменения рынка которые произошли в 90-е годы нашли свое отражение в реализации индивидуальных запросов клиентов и различных требований инвесторов. Ответом на сигналы рынка было внедрение методов, основанных на выполнении перекрытий и стен с использованием технологии литого бетона и опалубки. Изменился также способ подготовки архитекторов и инженеров. Все эти изменения привели к исчезновению с стройплощадок распространенных до недавнего времени досок и появлению вместо них строительной фанеры. Она сейчас применяется при выполнении монолитных перекрытий, колонн и стен непосредственно на строительной площадке.

Из фанеры готовится форма для заливания бетона
Из фанеры готовится форма для заливка бетона

Строительная фанера это многослойная плита древесного происхождения, состоящая из нечетного количества листов шпона, закрепленная с применением высококачественного фенолового клея. Особое преимущество строительной фанеры, которая отличает ее от других продуктов на основе древесины- является ее очень высокая устойчивость к изгибу, что позволяет устанавливать в более свободном интервале балки и опоры в опалубке. Если к этой особенности добавить облагораживание поверхности плит феноловым покрытием, которое позволяет увеличить количество повторного использования (возможность многократного использования одного и того же материала) и получить отличную гладкую поверхность бетона, то окажется что это незаменимый материал который можно будет использовать не только на одном, а на нескольких строительных объектах.

Из строительной фанеры готовится форма для заливки бетона. Это ответ технологов на все большую и большую фантазию дизайнеров, требующих получения на строительных площадках, различных форм поверхности бетона. Самой большой проблемой для технологов и подрядчиков является получение на строительной площадке- формы, соответствующей требованиям инвесторов. Определяющим элементом влияющим на качество поверхности бетона-плита опалубки, от которой будет зависеть, будет ли полученная структура подлежать дальнейшим отделочным работам.

Узнать больше об таком материале как фанера, познакомится по ближе вы можете в следующем видеоролике. Кстати, стоит отметить что методов использования строительной фанеры намного больше.

 

Оцените статью
Navro.Org
Добавить комментарий

  1. Afanasiy

    Учитывая, что разновидностей фанеры 7 видов, то для опалубки обычно используют фанеру ФСФ, которая обладает повышенной влагостойкостью, механической прочностью и износоустойчивостью. Из-за этих свойств используют ее преимущественно при проведении наружных работ.

    Ответить
  2. Goshia

    Мы для изготовления опалубки покупали ламинированную фанеру толщиной 21 мм. Только такая фанера сможет выдержать нагрузку от бетонной смеси, которая находится в опалубке.

    Ответить