Обустройство сауны

В принципе, сауна это закрытое и изолированное помещение. Для ее строительства  должны использоваться материалы, устойчивые к высоким температурам. В данной статье мы рассмотрим подробно вопросы связанные с самостоятельным строительством сауны.sauna

В вопросе строительства саун существуют два основных направления: первый это строительство сауны в одной из комнат существующего дома, второй вариант это строительство сауны отдельно стоящей, как отдельное здание. Самый распространенный вариант это первый. Для обеспечения надлежащих условий в сауне, построенной вами, вы должны помнить, что необходимо сохранять соответствующую связь между температурой и влажностью — для сауны это два наиболее важных фактора. Специалисты называют эти соотношения «суммой 110», согласно которой сумма этих двух факторов должна быть 110, температура измеряется в ° С и влажности в%. Так, например, температура 75 ° С, а влажность 35%.

Стены и потолок

Первой нашей работой был интерьер сауны в Барнауле сделанный из деревянных панелей. Стоит отметить что не каждое дерево подходит для таких целей, в основном используется липа или осина.  Толщина настенных панелей составляет минимум 12 мм. Следует помнить, что для того, чтобы обеспечить комфорт в вашей сауне, древесина, используемая для облицовки должна быть гладкой, и не содержать в себе смолы.

Важным элементом сауны является наличие под деревянными панелями слоя термоизоляции. Толщина изоляции должна быть в пределах от 45 до 100 мм и, предпочтительно, используется для этой цели минеральная вата. Настоятельно не рекомендуется использовать полистирол, который не устойчив к высоким температурам. Качественно установленная термоизоляция позволит вам быстро разогревать сауну, и следовательно экономить энергоресурсы. Поэтому, стоит уделять большое внимание производительности изоляции в стадии проектирования и реализации вашей сауны.

Сауна в вашем доме, будет самой сухой комнатой в вашем доме, и поэтому не нужно использовать дополнительный барьер для влаги. Наружные стены сауны, вы можете отделать любым материалом. Можно использовать дерево или ДСП.

Пол

При установке пола в сауне используют материал, стойкий к воздействию влаги и высоких температур. Пол в сауне под действием пара может быть скользким, поэтому следует положить, например ребристый пол. Пол не должен быть изолированным, но нужно иметь в виду что напольные решетки, и деревянные ручки должны быть защищены от влаги при помощи специального лака. Хорошим вариантом будет лак для лодок и яхт.

Строя сауну стоит помнить и о напольном сливе для воды. Рекомендуется, чтобы в сауне использовали только пар, но использование подобного слива поможет вам держать сауну в чистоте. Но с другой стороны, подобный слив сулит не очень лицеприятным моментом, когда из канализации может прийти не очень приятный «аромат», так что делать или не делать напольный слив, это должно быть лично вашим решением.

Вентиляция сауны

При строительстве сауны в сочетании с душем, стоит помнить о выполнении надлежащей вентиляции, или обмена циркуляции воздуха. Неполноценно разработанная вентиляция может привести к высокой влажности в помещении, что приведет к появлению грибка на стенах. В крайних случаях это может привести к эффекту перегрева, что может перейти в возгорание.  Для предотвращения подобных ситуаций, вы должны обеспечить адекватное поступление свежего воздуха и сброса горячего и влажного наружу.

Воздух в сауне должен иметь возможность свободно циркулировать. Этого можно добиться при установке воздухозаборника и выпуска воздуха. Вокруг сауны также должно быть открытое пространство, чтобы обеспечить свободную циркуляцию воздуха, поэтому вы должны держать достаточную дистанцию ??между автомобилем и стеной помещения.

Освещение в сауне

Для проведения освещения в сауне, используют специальные светильники. Светильники имеют плотный диффузор который полностью закрывает лампочку, изолируя его от влаги,  таким образом, защищая его от сгорания. Также помните о сильной интенсивности света , он должен на самом деле содействовать расслабляющей атмосфере, которая должна преобладать в сауне. Если вы хотите создать интересную атмосферу в сауне при помощи светильников вы можете положить их к примеру под скамейку. В любом случае помните, не ставьте держатели в непосредственной близости от печи.

Используя такие простые советы вы с легкостью сможете построить свою личную сауну.

Оцените статью
Navro.Org
Добавить комментарий