Теплый пол в квартире

Любой ремонт экономкласса или премиум-категории выполняется с целью создания в помещениях атмосферы уюта. Чтобы достичь поставленной цели, необходимо правильно организовать систему отопления. Все знают, что установка стандартных радиаторов имеет множество недостатков. Например, прогревание воздуха происходит неравномерно, формируются направленные воздушные потоки, вызывающие сквозняки и поднимающие пыль с поверхности мебели и пола. Трудно назвать такую систему обогрева комфортной для пользователей, особенно в кухне и ванной комнате, где чаще всего установлена на полу керамическая плитка по которой зимой без тапочек долго не походишь. В таком случае теплый пол под плитку будит самым лучшим выбором.

электрический теплый пол под плитку в ванной

Преимущества теплого пола

Обращаясь к услугам специалистов, заказчики хотят получить за свои деньги только лучшее, поэтому высокой популярностью стал пользоваться теплый пол, заменяющий традиционное радиаторное отопление. При установке системы источником тепла становится вся нижняя часть помещения. Нагретый воздух находится на высоте, комфортной для человека, а не накапливается под потолком, как при использовании радиаторов. В комнате отсутствуют сквозняки, а по покрытию удобно ходить босиком.

Конструктивные особенности обогрева

Теплый пол состоит из нескольких частей. Это:

  • нагревательный элемент;
  • регулятор и датчик температуры;
  • специальный теплоизоляционный материал, предотвращающий утечки тепла в помещения, расположенные ниже.

После монтажа все части системы заливают цементно-песчаным раствором, а затем укладывается напольное покрытие. Все детали теплого пола скрыты в перекрытии, не занимают места в комнате и не нуждаются в маскировке. Видимым остается только регулятор, использующийся для настройки температурного режима.

Существуют системы двух типов: водяные и электрические. Во втором случае функции нагревательной части выполняет электрокабель, укрепленный на поверхности специального мата с фольгированной прослойкой. Это решение значительно упрощает монтажные работы, достаточно только раскатать изделие на основании и выполнить подключение к сети.

электрический теплый пол
Электрический теплый пол. Фото

В первом варианте предусматривается раскладка на поверхности «змейки» из трубопровода, внутри которого протекает горячая вода. Подключение системы осуществляется к существующим коммуникациям параллельно радиаторам.

Водяной теплый пол. Фото
Водяной теплый пол. Фото

Плюсы электрического теплого пола

  1. Оборудование просто и быстро монтируется.
  2. Регулировка рабочих параметров отопления осуществляется легко, степень нагрева контролируется автоматически при помощи датчика температуры.
  3. Установка теплого пола производится в течение двух часов, затем выполняют стяжку и отделочные работы.

Теплый пол своими руками. Видео инструкция

Как выполнить монтаж электрического теплого пола своими руками смотрите в видео к этой статье, а купить необходимые материалы вы всегда можете тут https://www.vekont.com.ua/teplyy-pol/

 

Оцените статью
Navro.Org
Добавить комментарий