Термодревесина

Сегодня люди стараются приобретать натуральные материалы для проведения ремонтных работ в своём доме. При этом многие интересуются тем, есть ли в природе такое вещество, которое не утрачивало бы своих свойств практически при любых условиях. Конечно, такого материала, который совсем бы не терял своих свойств, не существует. Но зато есть такой материал, который наиболее приближен к этому требованию. И это термодревесина, которая представляет собой доску, подвергшуюся специальной обработке при высокой температуре свыше 200 градусов.

Термодревесина

Внимание! Важно отметить, что при этом не применяются никакие дополнительные химические вещества.

Преимущества термодерева

У материала есть множество положительных свойств. Одним из них является способность сохранять свою форму при различных условиях окружающей среды. Например, резкие перепады температуры воздуха и уровня его влажности никак не сказываются на размерах термодоски. К тому же такая древесина хорошо противостоит коррозии и другим подобным разрушениям.

Другое положительное свойство термодревесины — устойчивость к отрицательному биологическому воздействию. Её не нужно обрабатывать специальными антисептическими веществами, предназначенными для защиты материала от микроорганизмов.

Ещё одно достоинство — низкое содержание влаги в структуре. Обработка, которую проходит этот материал при производстве, лишает его почти всей воды. Поэтому термодерево является сухим, и к тому же само почти не поглощает воду. Следовательно, даже полностью находясь в воде, такой материал не сгниёт.

Нельзя забывать и о таком свойстве материала как низкая теплопроводность. Благодаря этому свойству, тёплый воздух надолго задерживается в помещении, то есть достигается хорошая теплоизоляция этого помещения. Если даже обычное дерево, которое не подвергалось особенной обработке, обладает неплохими теплоизоляционными параметрами, то у термодревесины, прошедшей обработку при высокой температуре, утеплительные характеристики выше примерно на 30%.

Благодаря своим необычным свойствам, древесина которая прошла термообработку  нашла применение в различных областях строительства. Её часто используют в качестве облицовочного материала при отделке стен помещений, в которых преобладает повышенная влажность воздуха. Учитывая тот факт, что термодревесина не боится ни контакта с водой, ни резких перепадов температуры, её часто применяют при обустройстве помещений, выходящих наружу.

Как изготавливают термодоску.  Видео

Оцените статью
Navro.Org
Добавить комментарий