Требования к бетону для фундамента

Ни для кого не секрет, что возведение любого здания или сооружения начинается с закладывания фундамента. Именно он выступает основой всей дальнейшей конструкции. Поэтому значимость данной процедуры невозможно переоценить, ведь от прочности фундамента будут зависеть дальнейшие эксплуатационные характеристики постройки, её долговечность. Это значит, что материалы для закладывания фундамента следует подбирать с особой тщательностью. И особенно это актуально, когда выбирается бетон для фундаментапол_фундамент

Требования к бетону для фундамента

На бетонный раствор, которым будет заливаться фундамент, в дальнейшем будет оказываться особая нагрузка. Это значит, что его свойства должны этой нагрузке соответствовать. Определяющей характеристикой в данном случае выступает прочность на сжатие. При подборе бетона следует учитывать предполагаемую этажность здания, материал постройки, а также особенности грунта в месте строительства. Например, для глинистых почв требуются марки бетонов особой прочности, поскольку глина имеет способность менять свой объём зависимо от колебаний температуры окружающей среды, оказывая, таким образом, давление на фундамент.

Каким должен быть состав бетона для фундамента

Бетонные смесиКак правило, бетон для фундамента имеет в своём составе не только песок и цемент, но также частицы гравия. Сам песок тоже должен быть крупным, размер его частиц может составлять до 3,5мм. При этом чрезвычайно важно, чтобы среди песка не попадалось глинистых частичек. Что касается цемента, входящего в состав бетона для закладывания фундамента, то лучше всего для этой задачи подойдёт портландцемент. Размеры частиц гравия, входящих в эту смесь, может варьироваться от 2 до 8 см. В результате разбавления этого состава водой получается смесь разной зернистости, и именно это позволяет бетону для заливки фундамента максимально заполнять все пустоты.

В последние годы в продаже можно найти немало марок бетона для фундамента. Каждая из них предназначена для определённых задач, в зависимости от материала будущей постройки и прочих особенностей. Например, если нагрузка планируется небольшая (невысокие деревянные дома, гаражи, хозпостройки), то подойдёт марка М100. Одноэтажные строения из газоблока, пенобетона, шлакоблока обычно возводят на основе ленточного фундамента с применением бетона марки М150. Для одноэтажных и двухэтажных домов с лёгкими перекрытиями обычно задействуют фундаменты на основе бетона М 200. При строительстве коттеджа в несколько этажей целесообразно взять бетон М250 или даже М300, в зависимости от типа нагрузки и особенностей почвы. А при возведении крупных многоэтажных зданий и промышленных комплексов используют бетон для фундамента марки М400.

Правила разведения бетона для фундамента

Пропорции ингредиентов в составе этих бетонов зависят от марки. В среднем, если взять для примера марку М200, то в ней присутствуют песок, цемент и гравий в соотношении 4:1:4 соответственно. Объём воды, который нужно добавить, тоже зависит от марки. Именно поэтому наиболее удобным вариантом является использование готовых смесей бетона для заливки фундамента. В них все пропорции соблюдены, а нужное количество воды для разведения указано на упаковке.

Заливать полученную смесь нужно аккуратным ровным слоем. Делать это следует при плюсовых температурах. После заливки бетонный раствор накрывается специальной плёнкой, чтобы защитить его от негативных внешних воздействий. Все последующие строительные работы проводят после полного высыхания.

Чтобы избавить себя от трудностей просчета и вычислений можно заказать бетон где Вам подскажут, посоветуют и бесплатно доставят.

 

Оцените статью
Navro.Org
Добавить комментарий

  1. Svetlana k

    Фундамент — основа дома, считаю, экономия на марке цемента здесь просто не уместна, при строительстве своего дома, даже из газобетона использовали М400, хороший песок и добавляли немного гранкрошки. Вышло крепкое, добротное основание.

    Ответить