Турецкая кухня – сбалансированная и ароматная

Турецкая кухня пользуется огромной популярностью. Ничего удивительного, потому что она полна прекрасных ароматов и специй средиземноморской кухни и обильна при этом овощами и ароматным мясом.

turetskaya-kuhniya-1

Наиболее узнаваемое блюдо, конечно шашлык. Но турецкая кухня может предложить вам гораздо больше. В ее основе-объединение вкуса и качества, тщательно выбираемых продуктов – свежих фруктов, здоровых овощей и лучших видов мяса.

Вековое формирование

Турецкая кухня — это продолжение богатой кухни Османской Империи, с колыбелью во дворце Топкапа, где работали лучшие мастера. Это именно они создали много современных турецких блюд и традиций ведения необычной кухни, ароматной, вкусной, и прежде всего здоровой. В турецких блюдах, можно отчетливо почувствовать влияние, вытекающее из расширяемости Турции в прошлые века – ноты балканского полуострова, а также восточные и средиземноморские. Несмотря на кажущуюся сложность, блюда турецкой кухни совсем не сложны в приготовлении – они основаны на простых вызовах вкусов, осмотрительности в выборе специй, а их секретом является местный продукт высшего качества.

Турецкая кухня-это, прежде всего, свежее мясо, лучшая баранина или козлятина. К ним добавляют много овощей, ароматизаторов, добавок (перец, чили, корица) и свежие травы, такие как мята и петрушка.

Традиционное турецкое меню

turetskaya-kuhniya-2

Для того, чтобы рассказать о том, как вкусна и сбалансирована-эта кухня, лучше всего использовать традиционную карту блюд. Утром вы можете съесть скромный, но очень вкусный завтрак (kahvalti), это вкусный свежий хлеб, панировочный сыр (соленый, напоминает греческую фету) и kasar (овечая закуска), все это заканчивается медом и оливками. В перерыве между завтраком и обедом можно перекусить мезе – закуска подается в домах или в одном из популярных баров. Чаще всего в Турции заказывают после салата из овощей, сыр запеченный с овощами или лепешки Пиди (крупные, продолговатые) и Лахмакум(маленькие, тонкие) с разного рода начинками. Охотно местные жители едят также суп – из огурцов с рыбой или зеленым горошком, после которого можно перейти до основного блюда.

В турецкой кухне на обед едят мясо, овощи и рис. Блюда с рисом- по сути это популярный плов, который присутствует в различных сочетаниях, например с тушеным ягненком в бульоне с добавлением фисташек и корицей или тушенными овощами.

turetskaya-kuhniya-3

Самым известным и любимым мясным блюдом конечно является шашлык, встречается буквально повсюду, в разных вариациях и проявлениях. Второе место занимают разнообразные шашлычки и вкусные фрикадельки, подаются с хлебом пита, рисом или картофелем, в зависимости от предпочтений человека.
Наиболее характерным для турецкой кухни овощем является баклажан, подается очень многими способами – тушенный с мясом, запеченный, маринованный, в виде пюре или в салатах. Сопровождают его повсеместно помидоры, кабачки, огурцы и перец. Неотъемлемым элементом всех блюд являются также оливки и хорошего качества оливковое масло.

А что же на десерт?

Восточная кухня хотя и полна мяса, овощей и ароматных специй, также предлагает вкусные сладости. От таких соблазнов, особенно трудно удержаться в Турции, поскольку эта страна славится своими великолепными десертами, тающими во рту мелкими сладостями, среди которых преобладает хорошо всем известная халва. Производится она из массы кунжутного семена и действительно доступна в различных вариантах, при этом оставаясь самой популярной для всех любителей сладостей.

turetskaya-kuhniya-4

В сладких турецких блюдах вы найдете много меда и сладких сиропов в сопровождении орехов и арахиса, которые буквально применяются ко всему. Наиболее известные десерты это пахлава, сильно пропитанная сиропом вилья тулумбе и засахаренные фрукты, например яблоки или инжир. Деликатес обожаемый туристами- компактные рахат-лукум – по сути это вкусный желе в сахарной пудре.

Если вы в Турции, не ограничивайте себя в еде в отеле и пейте смело напитки. На турецких лотках, в небольших забегаловках и закоулках городов вас ждут чудесные региональные вкусы, вдохновляющие, удивительные и возбуждающие голод… жизни. Стоит почувствовать этот ритм турецкой улицы, полной запахов, ароматов и зову в любое время, чтобы испытать то, что в этих краях действительно лучше – турецкая открытость и гостеприимство. Если у вас нет времени на зарубежные поездки, то вы можете посетить ближайший Турецкий ресторан. О разнообразии Турецкой кухни вы можете узнать также из следующего видеоролика. Приятного просмотра.

 

Оцените статью
Navro.Org
Добавить комментарий