Типы гаражных ворот

Ворота являются неотъемлемым элементом гаража,   мы пользуемся ими несколько раз в день, поэтому они должны быть не только безопасны, но и комфортные в использовании. Хорошо также, если для их открытия не требуется слишком много места на дороге. Рассмотрим с вами, какие гаражные ворота на данный момент наиболее популярны и чем руководствоваться при выборе подходящей модели.ворота в гараж

Размеры гаражных ворот

Минимальные размеры — 2,3 м в ширину и 2 м в высоту. Конечно, ворота должны быть выбраны в зависимости от размера проема, однако, если строительство гаража только в планах стоит просчитать будущий размер гаражных ворот так, чтобы избежать проблем с въездом и выездом из гаража, а также минимизировать риск царапин автомобиля (учитывать размер авто ). В случае небольшого автомобиля достаточно может быть ворот размером 2,5 * 2,1 м. Но, лучше думать о будущем и установить более большие ворота, например, 2,7 х 2,1 м, которые позволят нам удобно парковать даже большие автомобилей типа минивэна или внедорожника.

Обратите внимание! А Вы все еще без автомобиля? Автосалон ТСК Мотор — широкий выбор не только новых, но и б/у авто. Приобретайте в Кирове volkswagen passat по самым вкусным ценам от официального дилера компании Фольксваген! Телефон для связи +7 (8332) 517 000

Какой выбор?

Традиционные двустворчатые ворота уходят уже в прошлое. В основном из-за их не слишком неудобного способа открывания и закрывания, который требует ручного открытия каждого крыла в отдельности. Кроме того, для открывания таких ворот требуется много свободного места перед гаражом, что в случае короткого подъезда является немалой проблемой.

Лидирующее место среди гаражных ворот, все чаще и чаще занимают более удобные в эксплуатации ворота, подъемно-поворотные и секционные. Без проблем можно подобрать для них, приводы, позволяющие открывать их без необходимости выходить из автомобиля. Такие ворота доступны в различных размерах и видах отделки, что позволяет легко найти модель не только в зависимости от размеров гаража но и внешнего вида дома.

Также популярны рулонные ворота, которые наматываются на барабан, находящийся под потолком, ролеты. Они требуют довольно много места над перемычкой. Но не так популярны, как ворота подъемно-поворотные или секционные, в основном из-за цены.

Подъемно-поворотные ворота

Фото. Подъемно-поворотных воротЭто хорошо известный и проверенный тип гаражных ворот. Их главным элементом является полотно, двигающееся на специальных роликах по размещенным внутри гаража направляющих. Хотя полотно ворот имеет хороший вес, для его открытия не нужно много силы, потому что пружинный механизм  облегчает их эксплуатацию.

Обратите внимание! Следует помнить, что во время открывания и закрывания створки ворот рама выступает немного за пределы гаража. При открытии таких ворот полотно прячется под потолком гаража, поэтому не стоит размещать на нем элементов, которые могли бы нарушить работу ворот. Стоит также помнить о размерах створки планируя монтаж освещения на потолке гаража, так, чтобы открытые не повредило светильников.

Секционные ворота

секционые гаражные ворота фотоОни состоят из соединенных между собой панелей, заполненных полиуретановой пеной, которая обеспечивает теплоизоляцию и звукоизоляцию ворот. Во время открывания и закрывания створка движется вдоль смонтированных внутри гаража направляющих и прячется под потолком (в некоторых моделях может также открываться на стену гаража). Благодаря своей конструкции ворота изгибаются, не занимая места на дороге. Отличное решение если в гараж нужно заезжать прямо с улицы.

На что еще обратить внимание выбирая гаражные ворота?

Если гараж отапливается, следует обратить внимание на утепленные ворота ворота для гаража. Ворота которые имеют  хорошую теплоизоляцию являются эффективным барьером для уходящего наружу тепла. Подъемно-поворотные ворота можно изолировать  самостоятельно, закрепляя на внутренней стороне полотна плиты пенополистирола или пенополиуретана. Секционные ворота не требуют утепления, так как внутри их панелей находится термоизоляционный материал.

Совет! Обратите внимание на толщину секционных ворот. Чем толще панели, тем они теплее.

 

Оцените статью
Navro.Org
Добавить комментарий

  1. adianon

    Гораздо надёжнее — установка раздвижных ворот на рельсах, управление может быть ручным и электромеханическим.

    Ответить