Удобный въезд в гараж. Ворота гаражные секционные, распашные и рулонные

Сколько у вас места перед гаражом и внутри него? Какие дополнительные устройства вы хотите установить? Прежде чем отправится на поиски гаражных ворот вы должны знать какими они должны быть, чтобы соответствовали архитектуре здания. Итак, ниже размещен план действий правильного выбора ворот гаража, чтобы въезд в него был и красивым, и удобным.

широкие секционные ворота

Виды гаражных ворот

  • Распашные ворота. Жесткие крылья (как правило, одинаковой ширины, хотя они также могут быть несимметричными или с одним крылом), закрепленные на петлях, прикрепленных к дверной коробке. При открытии занимают столько места, сколько составляет ширина одного крыла, то есть 1-1,5 метра. Из-за них ограничивается въезд в гараж.
  • Среднеподвесные ворота. Одно жесткое крыло поднимается и убирается под потолок гаража, двигаясь на роликах по направляющим, которые смонтированы вдоль откосов и под потолком. В процессе открывания створки перед гаражом нужно обеспечить 0,5-1 метра свободного пространства.
  • Секционные ворота. Сегменты (шириной около 50 см) соединены между собой шарнирными петлями. При открытии поднимаются и по очереди прячутся под потолком гаража. Ведутся на роликах в направляющих, закрепленных вдоль откосов и под потолком. Ворота такого типа могут открываться и в сторону. В таком случае собираются на одной из стен гаража. При открытии не занимают много места.
  • Рулонные ворота. Состоят из узких профилей и напоминают оконные рольставни. Во время открытия профили поднимаются и наматываются на вал, установленный в кассете, расположенной под потолком в гараже или на открытом воздухе. Не занимают много места перед гаражом.

Ворота подобранные для внешнего вида дома

обычные секционные ворота

Для традиционной архитектуры подойдут секционные ворота, внешним видом напоминающие старые двустворчатые ворота. Они сделаны из дерева или с отделкой имитирующей древесину. За секционные ворота из массива дерева вы заплатите в 2-3 раза больше, чем из стандартных панелей.

Выбор ворот для дома с современной архитектурой гораздо проще, потому что предложение больше, смотрите тут http://gras.com.ua/. Гаражные ворота в современном доме хорошо будут смотреться как одним широким крылом, так и двумя поуже.

Вы можете также экспериментировать с их цветом. Могут быть отделаны так же как и столярные изделия окон и входной двери. Ворота поворотные можно подобрать по цвету стен, а также самостоятельно покрыть их тем же облицовочным материалом который находится на стенах здания.

Обратите внимание! Способ отделки можно также подбирать по принципу контраста, когда явно что ворота гаража совсем не сочетаются с фасадом здания. Или наоборот сделать так, чтобы как можно меньше бросались в глаза.

 

двойные секционные ворота покрытые шпоном

Стальной каркас ворот для самостоятельной отделки доступен для использования во всех типах ворот, кроме рулонных. Их можно покрыть накладками из дерева, металла, керамики, пластмассы и даже камня. Самым лучшим вариантом является не только покрытие ворот тем же облицовочным материалом который расположен на стенах но и расположение заподлицо с ними. Это даст эффект максимальной маскировки гаража.

Внимание! При замене ворот в старом доме на новые, чаще всего выбирают ворота секционные или рулонные, потому что в их случае легче подобрать стандартный размер для дверной коробки.

Удобное маневрирование

двойные секционные ворота

Ворота в частном гараже не должны иметь ширину менее 300 см, а в случае когда в нем зарезервировано место для двух автомобилей 480 см. Часто владельцы решаются на установку двух ворот расположенных рядом ведущие в то же помещение, с одной стороны это оправдывается зимой когда при открытии в помещение попадает меньше холода. Но с другой стороны в таком случае страдает маневренность, так как вам явно тяжелее будет выезжать через более узкие ворота.

Каркас секционных ворот занимает довольно много места под потолком в гараже, что снижает высоту помещения. Если вы не хотите потерять это пространство, необходимо установить рулонные ворота, которые вообще не занимают места внутри гаража. Зачастую гараж является не только местом для хранения автомобиля, но и садового инструмента. В случаях когда в гараже нет дополнительных входных дверей, стоит задуматься над установкой секционных ворот открывающихся не вверх а вбок. Вы тогда сможете вытащить велосипеды, газонокосилку или снегоочиститель без необходимости полного открытия ворот, что особенно важно зимой, для предотвращения выхолаживания.

Привод для ворот

двойные гаражные ворота- рулонные

Привод увеличит удобство использования гаража. Откроет ворота без ваших усилий и необходимости выходить из автомобиля. Если привод одной и той же компании вы смонтируете также на въездных воротах, то время ожидания их открытия значительно сократится. Многоканальный пульт действительно может управлять работой различных устройств, даже освещением подъезда или жалюзи для окон.

Совет! Привод подбирается под тип и вес ворот, и отличается скоростью открытия. Обычно это примерно 15 м/сек, но самый быстрый может перемещать ворота со скоростью 26 м/сек.

Сопутствующие аксессуары

Дополнительно рекомендуется  купить кодовый замок с клавиатурой, считывателем карт или отпечатков пальцев для открытия ворот без пульта. Он монтируется на стене рядом с воротами гаража. Привод ворот как правило питается напряжением от сети, но можно докупить к нему аккумулятор или солнечную систему, которые полезны когда гараж находится далеко от источников питания, или в местности где происходят частые отключения электричества.

Ворота устойчивые к взлому

двойные гаражные рулонные ворота отделаные под дерево

Самым простым способом защиты является применение привода имеющий противовзломную защиту. Пульты дистанционно управления имеют современные системы кодирования с несколькими невозможными для захвата комбинациями кода. Некоторые оснащаются считывателем состояние ворот и сообщают о том, что они уже закрыты.

Ворота открывающиеся вверх оснащаются механизмами защиты от внезапного падения в случае разрыва тросов или пружин. Поэтому очень важно соблюдать все правила при монтаже, если вы его решили осуществлять самостоятельно инструкция не даст вам сделать ошибок. При выборе самостоятельного монтажа секционных ворот вам стоит просмотреть видео к этой статье.

 

Оцените статью
Navro.Org
Добавить комментарий