Укладка газона. Что выбрать — газон из рулона или посев?

Прежде чем вы решите на конкретный метод создания газона, выясните, какой тип газона будет для вас наиболее предпочтительным:на выбор у вас есть газон из рулона и с посева. Каждый из этих методов имеет свои преимущества и недостатки. Все зависит от того, какое у вас есть основание и размер земельного участка, солнечная местность или есть места с тенью, сколько времени вы можете тратить на его уход. газон у дома фото

Газон из рулона

Газон из рулона это быстрый способ достичь цели. Форму газона вы можете точно настроить под свои нужды соответственно обрезая дерн. Владельцы садов часто ошибаются думая что газон закладывается безосновательно. Здесь – как и в случае газона посеянного – также решающее значение имеет соответствующая подготовка основания: удаление сорняков и тщательное вспушивание земли.

Газон в рулонах в Ставропольском крае можно класть с марта по октябрь, но самые лучшие условия господствуют осенью – отсутствие жары и частые осадки предотвращают высыхание газона.

Создание газона из рулона

Укладку следует начать с разметки территории газона. Затем по середине тянется шнур и вдоль него разлагаются первую полосу дерна. Каждую часть тщательно прижимайте к земле. Каждый следующие кусок расположите строго рядом с предыдущим, так как при кирпичной  кладке, чтобы соединения выпали на одной линии. Когда вы заполните всю поверхность, края дерна выходящих за пределы предполагаемого газона нужно обрезать острым ножом. Готовый газон проглаживаеться валом, прижимая, таким образом, корни до основания. Возможные щели между полосами заполните песком или землей, а затем обильно полейте газон.

В течение первых месяцев следите, чтобы газон не пересушить. Первое скашивание необходимо необходимо сделать после трех недель после укладки дерна, когда трава хорошо уже укорениться. Тогда вы можете начать ее питать множественными смесями. До этого времени следует избегать ненужного топтания газона.

Единственный недостаток создания газона из рулона относительно высокая стоимость готового дерна. Газон из рулона является идеальным решением для небольших участков.

Как выбрать рулонный газон и установить смотрите в видео ниже. Инструкция выбора!

Создание газона посевом

Создание газона методом посева является традиционным и довольно трудоемким способом. Здесь подготовка основания имеет особое значение, если не выполнять эту операцию аккуратно, посеяли семена могут не взойти. С другой стороны, выбирая газон с посевом у вас есть более широкий выбор, если речь идет о смеси семян – таким образом, вы можете выбрать сорта более долговечны, устойчивы к вытаптыванию или хорошо чувствующие себе в затененных местах. Но чтобы увидеть эффект, вам придется подождать примерно 2-3 месяца.

Хотя траву можно сеять на самом деле в течение всей вегетации, лучше всего сделать это весной, в апреле или мае. Почва тогда влажная, нет жары, а это, в свою очередь, способствует прорастанию семян. Вы будете уверены, что в течение нескольких следующих месяцев трава хорошо разрастется, окрепнет и лучше переживет первую зиму.

Большим плюсом создания газона с посева является его цена – в связи с этим данная методика рекомендуется в случае больших земельных участков.

Посев семян травы

Прежде чем приступит сеять траву почву следует перекопать, тщательно выровнять и слегка утрамбовать. Затем равномерно рассыпать минеральное удобрение, можно также добавить торф. В конце полить грунт и посеять семена.

В магазинах доступны смеси разнообразного назначения в разных по размеру упаковках.  Перед покупкой следует рассчитать площадь под планируемый газон. Обычно 1 кг семян хватает на 40 кв. м. Следует учитывать 10% запас на возможные дополнения.

Семена можно сеять вручную или механическим способом с помощью сеялок. Второй способ обеспечивает более равномерный посев. После посева семян, верхний слой почвы необходимо мелко заграбить и слегка утрамбовать катком. Затем аккуратно полить весь участок. В течение первых нескольких недель вы должны поддерживать слегка влажную почву, чтобы избежать сухости молодых сеянцев. Первое скашивание следует произвести когда трава достигает высоты ок. 8-10 см.

Смотрите видео к этой статье «сеем газон своими руками»

ПОЛЕЗНО ЗНАТЬ

Правильно подготовленное основание-это главное. Независимо от того, какой метод создания газона выбран помните, что ключом к успеху является правильно подготовленное основание. Не стоит забывать и о процедурах по уходу, от которых в значительной степени будет зависеть хороший внешний вид газона в последующие годы.

Оцените статью
Navro.Org
Добавить комментарий