Укладка керамической плитки: краткая характеристика процесса

Укладка керамической плитки – процесс достаточно тонкий, не смотря на то, что со стороны всё выглядит очень просто: бросил раствор, сверху положил плитку и дело с концом. Не то, чтобы всё очень сложно, но без учета нюансов качество уложенной плитки будет, мягко говоря, не очень. Давайте рассмотрим процесс поближе. Итак!

как класть плитку на пол

Первый этап – подготовка основания. Этот процесс очень ответственный, поскольку грамотно подготовленная “черновая” поверхность – залог ровной плоскости. С поверхности удаляется старое покрытие (краска, шпаклевка, старая плитка и тд). Затем поверхность тщательно очищается от мусора. Если на поверхности имеются трещины, то их следует заделать с помощью раствора цемента. Когда поверхность очищена от мусора и пятен, можно переходить к следующему этапу.

Обратите внимание! Следует очень внимательно отнестись к черновой подготовке поверхности! От чистоты зависит адгезия: если мусор останется, то между основанием пола и раствором не будет прочной связи. Результат – плитка начнет шататься и лопаться при ходьбе.

Второй этап – подготовка плитки к работе.

  • Во-первых, учтите, что укладка плитки на стену или на пол может производиться при температуре не ниже +5*С.
  • Во-вторых, перед тем, как нанести на плитку клеевую смесь некоторую плитку следует окунуть в воду (см. инструкцию), таким образом вы достигнете оптимальной взаимосвязи между плиткой и раствором.

Этап третий – подготовка клеевого раствора. Используйте проверенные смеси, например сухую клеевую смесь для плитки “Церезит” (“Ceresit”) приобрести которую можно на сайте интернет магазина компании «Укрбудмат». При приготовлении смеси внимательно следуйте инструкции которая указана на пакете: никакая “отсебятина” не приветствуется, ибо пропорции были рассчитаны ещё в процессе тестирования смеси на заводе-изготовителе.

Для приготовления смеси используйте пластиковую емкость. Насыпьте сухую смесь в емкость, добавьте “по рецепту” воды и хорошо перемешивайте смесь пока не получите однородную массу. Для перемешивания следует обязательно использовать насадку “миксер”: перемешивание палкой не принесете желаемого результата и смесь будет иметь огромное количество комков. Приготовив раствор, переходим к процессу укладки. Инструкция как класть плитку на пол в видео ниже.

Этап четвертый – затирание швов. Когда плитка уложена и процесс высыхания завершен, следует приступать к затирке межплиточных швов. Для этого используйте специальные затирочные смеси (они продаются в любой строительном магазине). Благодаря широкому ассортименту данной продукции, вы сможете подобрать затирку под цвет вашей плитки. Пошаговая инструкция как затирать швы плитки в видео ниже.

Завершающий этап – очистка плитки от засохшей затирки. Тут всё просто: губка, тряпка и вода. Если засохший раствор не поддается, то можете использовать немного бытовой химии, например – моющее средство для посуды. Но не используйте порошковые средства и не вздумайте скоблить плитку ножом: испортите поверхность! Удачного вам ремонта, господа!

Оцените статью
Navro.Org
Добавить комментарий