Укладка рюкзака — важный этап подготовки к походу

Собрать рюкзак в поход – это серьезное дело, с которым новичкам справиться нелегко. Нужно учесть много нюансов, собирая свою походную сумку. Необходимо не только все плотно сложить, но и рассчитать центр тяжести, чтобы можно было легко путешествовать.

как укомплектовать рюкзак в поход фото

Главные принципы укладки рюкзака

Собирая рюкзак, нужно действовать по плану. Вы не должны весь поход зацикливаться на размере и весе свой сумки, в противном случае вы испортите себе путешествие.

  • Первое, что вы должны сделать – это упаковать все вещи в рюкзак. У вас не должно быть ничего в руках, потому что свободные руки всегда должны в походе. Единственное, что вы можете оставить – это вещи, которые поместятся в жилет-разгрузку. Если у вас такого нет снаряжения, значит узнайте по этой ссылке, какая цена на жилет-разгрузку и купите себе этот элемент одежды.
  • В рюкзак нужно сложить все таким образом, чтобы вы могли плотно затянуть стяжки.
  • Центр тяжести походной сумки должен сосредотачиваться на спине.
  • Тяжелые и твердые предметы не должны давить в спину.
  • Каждый день во время старта нужно перекладывать рюкзак, соблюдая вышеперечисленные правила.

Как правильно складывать вещи в рюкзак?

По карманам нужно раскладывать вещи, которые понадобятся в походе в первую очередь: посуда, нож, фонарик и др. А вот документы и карты нужно положить во внутрь рюкзака, чтобы они не намокли и не потерялись. Хоть эти вещи тоже нужны всегда под рукой, но лучше их надежно спрятать. Если вам рюкзак внезапно начал натирать, значит нужно переложить вещи. Это первый признак того, что вы неправильно сложили походную сумку.

Обязательно отдельно позаботьтесь о сохранности аксессуаров, чтобы они не сломались или не поцарапались.

Если вы собираетесь в поход впервые, советуем обязательно заказать тактические очки в Киеве — http://camo-tec.com/category/aksessuary/ochki_takticheskie, которые позволят защитить глаза от веток деревьев, через которые возможно придется добираться, ветра или дождя.

Бывает так случается, что рюкзак большой, поэтому вещи невозможно уложить правильно, тогда просто положите туда коврик. Запомните, что поход – это длительное путешествие, поэтому не берите с собой очень тяжелый рюкзак.

Регулировка рюкзака – завершающий этап сборов в поход

Когда вы полностью собрали рюкзак, пора его отрегулировать. Чтобы это сделать, надо его одеть и попустить лямки. Только нужно рюкзак надевать правильно. Поставьте его на возвышенность и потихоньку начинайте надевать.

Если сделаете резкий рывок, то правильно не сможете его отрегулировать. Теперь начинаем затягивать ремни, начинаем снизу, а потом переходим к разгрузочному поясу. Центр тяжести пояса должен приходить на таз.

Лямки нужно затягивать плотно, чтобы они хорошо прилегали к плечам. Обязательно посмотрите, чтобы после затягивания всех ремней, рюкзак лег прямо на спину и не косился в стороны. Если ощутите, что рюкзак слишком тяжелый, тогда уберите из него вещи, которые понадобятся меньше всего. Больше советов о том как правильно уложить туристический рюкзак вы найдете в видео к этой статье.

Оцените статью
Navro.Org
Добавить комментарий