Уменьшение конденсата на пластиковых окнах: советы и рекомендации

Конденсат на пластиковых окнахПластиковые окна сегодня установлены буквально во всех квартирах, частных домах, коттеджах. А все потому, что они доступны по цене, практичны, надежны, долговечны (одна только гарантия составляет 5-10 лет, хотя по факту они прослужат намного дольше). Да и заказать изготовление пластикового окна не составит труда – достаточно лишь обратиться в местную фирму, которая занимается их производством. Но есть одна проблема: почти каждый потребитель, поставивший себе такие окна, жалуется на появление конденсата. Многие считают, что это вина монтажников или производителей, но это не всегда так.

Почему образовывается конденсат?

В большинстве случаев образование конденсата объясняется высоким уровнем влажности в помещении. Герметичность стеклопакетов препятствует нормальной циркуляции воздуха и как результат – способствует скоплению влаги. Плюс эта проблема усиливается при мытье посуды, приготовлении еды, купании и других бытовых мероприятиях.

Также запотевание стекла происходит не только из-за повышенной влажности, но и вследствие плохой циркуляции воздуха. Хотя, в принципе, большинство квартир в городах вентилируются крайне плохо.

А еще естественную вентиляцию нарушают и другие проблемы:

  • неправильное расположение батарей отопления;
  • наличие на радиаторах декоративных решеток;
  • глухие ставни;
  • шторки, отгораживающие от оконного стекла теплый воздух и т.д.

Отдельным пунктом стоит отметить цветы и экзотические деревья – они тоже распространяют влагу по комнате.

Как решить проблему появления конденсата на стеклах?

Как сделать, что конденсат больше не появлялся на стеклах?. Наиболее простой вариант – регулярное проветривание помещения. Рекомендуется проветривать комнату трижды в день по полчаса, и проблема будет решена. Реализовать это несложно – надо лишь установить створки окна в наклонном положении. В итоге теплый и влажный воздух сменится сухим и холодным. Но помните, что во время проветривания дверь в помещение должна быть закрыта, иначе влажный воздух распространится по квартире.

Альтернативный вариант – принудительная циркуляция воздуха с помощью вентиляторов. Если уровень влажности выше нормы (особенно зимой), можно установить осушители воздуха: стоят они недорого, зато помогут решить данную проблему.

И только если эти советы вам не помогли, можно ставить вопрос о некачественном пластиковом окне или его неправильной установке. Если нарушилась герметизация зазора между стеной и оконным профилем, то можно купить монтажную пену и устранить эту проблему самостоятельно. В остальных случаях лучше обратиться за помощью к мастерам.

Источник: trikita.pl.ua

Оцените статью
Navro.Org
Добавить комментарий