Уплотнители для окон

Хорошие окна должны иметь  хорошие оконные уплотнители, которые обеспечивают жильцам должный комфорт в квартире. Сколько раз каждый из нас имел дело с окнами, из которых веял холодный воздух внутрь помещения, во время зимы или теплым летом? Все мы помним как наши бабушки готовясь до зимы ватой заделывали деревянные окна, ведь помните? Сегодня же, даже если заказать деревянные окна, все равно они оснащены  уплотнителями. Но что делать если он износился? В этой статье мы расскажем как ухаживать, менять и выбирать уплотнитель

уплотнитель

Замена прокладок в  окнах

Выбор подходящих уплотнителей для окон, вопреки их видимости, не такой уж легкий. Сегодня существует множество типов прокладок выбирая которые очень легко сделать неправильный выбор. Кроме материала, из которого изготовлен уплотнитель для окон, важным является также его профиль.

Фото профилей уплотнителя для окон
Фото профилей уплотнителя для окон

В последнее время лидерами оконного производства являются пластиковые окна, которые можно увидеть почти в каждом здании. Современные деревянные окна являются относительно более дорогим элементом. Их приобретение связано с большими расходами. Нужно, однако, помнить о том, что, несмотря на тип окон, каждое окно должны иметь качественное уплотнения окон.

Если Вы хотим заменить прокладки в окнах, потому что, по вашему мнению,  они не выполняют своей функции, или же вы имеем дело со старыми деревянными окнами, проще всего выбрать уплотнители для окон, которые оснащен самоклеющей лентой.

Эксперты рекомендуют производить замену прокладок каждые 2-3 года. А кто из нас на самом деле делает это так часто? Может стоит задуматься над тем чтоб провести замену оконных прокладок на новые, тем более, что стоимость их небольшая. И хотя уплотнения может быть, не всегда выглядят красиво, портит внешний вид, мешает. Но его  использование экономит средства на отопление, оберегает от сквозняков тем самым повышает комфорт проживания в доме.

Уплотнители для окон и вентиляция

Приток свежего воздуха очень важен, потому что каждый  хочет, чтобы в квартире состоялся обмен воздуха, чтобы не было влаги и не появлялась плесень, разные грибки. Но кто сказал, что уплотнения для пластиковых окон сделаны так что вентиляция будет не возможна? Наоборот, именно благодаря соответствующим прокладкам окна буду дышать должным образом.

уплотнители для пластиковых окон

Обратите внимание! Полностью герметичные окна  являются нашим врагом.

Слишком плотно прилегающие оконные створки вызывают плохой обмен воздуха внутри. Поэтому производители окон имеют свои способы, чтобы улучшить клиентам комфорт при использовании  их окон. Резиновые уплотнители для окон разрабатывают из специальным вентиляционным каналом который обеспечивает приток свежего воздуха.

Уплотнители для окон лучше выбрать?

В каждом доме окна выполняют одинаковую функцию. Они должны защищать от  факторов извне. Хорошее уплотнение окон уменьшает чрезмерную инфильтрацию воздуха, защищает от проникновения воды, осадков, от шума и проникновения пыли.

уплотнитель для деревяного окна

Соответственно заделанные окна позволяют сократить потребление электроэнергии до 35%. Существуют различные уплотнители для окон, например, полиуретановые, полипропиленовые (ПВХ) или резиновые. Лучшими уплотнители для окон ПВХ являются уплотнения из EPDM. Можно купить самоклеящиеся, или те что нужно клеить клеем. Наиболее доступные цвета прокладок для окон-это белые, серые и коричневые.

 Уплотнения из EPDM

Материал, из которого они изготовлены, включает в себя миниатюрные пузырьки газа, что приводит к тому, что они чрезвычайно гибкие и адаптируются для различных поверхностей. Легко поддаются давлению и  быстро возвращаются к первоначальной форме. Эти уплотнители для окон  устойчивы к воздействию холода, жары и воды. Температура ниже нуля градусов по Цельсию, не ухудшает их гибкости. Очень удобным является их монтаж. Хорошо держатся на поверхности из пластика, деревянных и металлических поверхностях. Пригодны также для уплотнения деревянных окон.

Хорошим уплотнителем считается также прокладка резиновая, которой можно  уплотнить щели от 3 до 7 мм.

Обратите внимание! Уплотнения для пластиковых окон стоит смазывать раз в год вазелином. Также нужно заботиться о надлежащей настройки окон.

Оцените статью
Navro.Org
Добавить комментарий