В поисках экономии – изоляция труб

Есть много способов снижения потерь энергии. И одним из них является изоляция трубопроводных систем центрального отопления и горячего снабжения воды.

Преимущества

Теплоизоляция для труб, расположенных на открытом воздухе предотвращает замерзание транспортируемых веществ, воды или сточных вод. Изолированными должны быть также трубы системы центрального отопления и горячего водоснабжения, так как это предотвращает выхолаживанию воды, т. е. нежелательных потерь энергии. Это позволяет получить от 60 до 85% дополнительного тепла.

Количество экономии энергии зависит от многих факторов. Они включают в себя:

  • толщину изоляции;
  • тип примененного изоляционного материала;
  • диаметр труб;
  • температура воздуха в помещении.

Дополнительные преимущества изоляции труб это:

  • защита от коррозии;
  • отключение работы установки;
  • защита от накопления конденсата водяных паров на стенках трубопроводов.
трубы встроенные в нише стены
Отсутствие изоляции на трубах проходящих под штукатуркой может привести к значительным разрушениям.

Популярные изоляционные материалы

Наиболее часто используемым материалом утепления для систем отопления и водоснабжения является вспененный полиэтилен. Изоляция из вспененного полиэтилена отличается высокой прочностью, устойчивостью к низким и высоким температурам (необходимое условие при изоляции центрального отопления) и легкостью монтажа.

Еще одним отличным материалом является пенополиуретан, но он не подходит для изоляции труб на открытом воздухе (впитывает влагу).

izoliatsiya-dlya-trub

Для изоляции труб, подверженных действию очень высоким температурам, отлично подходит стеклянная или минеральная вата (часто использующиеся в промышленных установках).

О чем следует помнить?

Отсутствие изоляции на трубах, проходящих под штукатуркой может привести к значительным разрушениям. Материал, из которого изготовлены трубы сжимается и расширяется в зависимости от температуры. Отсутствие эластичного изоляционного слоя может привести к удержанию влаги и разрушению стен.

Изоляция труб влияет не только на безопасность использования, но и комфорт (подавление шумов при работе) и эстетику. В представленном видео вы наглядно можете увидеть как проводится процесс теплоизоляции труб.

Оцените статью
Navro.Org
Добавить комментарий