Важность обслуживания систем пожарной сигнализации

Когда вы решитесь установить систему пожарной сигнализации, необходимо решить сразу множество вопросов:

  • найти подходящую компанию, которая выполнит проект и смонтирует систему;
  • определить, какой из существующих типов систем больше подходит для ваших целей;
    • пороговый;
    • адресный;
    • адресно-аналоговый.

В таком многообразии задач, вопрос о том, кто будет выполнять техническое Обслуживание систем пожарной сигнализации, часто отходит на задний план. В реальности же, только качественное обслуживание может гарантировать, что ваша новенькая система сигнализации прослужит вам верой и правдой не один год.

+7 (343) 297-34-48 обслуживание пожарных систем безопасности

Когда ваша пожарная сигнализация будет установлена, необходимо заключить договор на регулярное обслуживание систем пожарной сигнализации. О наличии подобного договора всегда спрашивают представители проверяющих органов, ответственные за пожарную безопасность. При этом очень важно, чтобы обеспечивающая обслуживание компания обладала государственной лицензией, так как в противном случае ее сотрудники не имеют права проводить ТО. В договоре обычно оговаривается, как часто будет проходить обслуживание, описывается его процедура, а также обозначаются ремонтные операции, включенные в стоимость обслуживания.

В первую очередь техническое обслуживание должно выяснить, выполняет ли пожарная сигнализация возложенные на нее функции. Для этого, помимо стандартных операций по очистке всего оборудования, проводится его визуальный осмотр для поиска повреждений. Обязательной проверке подлежат элементы питания датчиков и системы оповещения, которые при необходимости заменяются на новые. В рамках технического обслуживания проверяется работа контрольной панели или компьютерной системы, выполняется обновление специализированного ПО.

В связи с тем, что во время технического обслуживания может происходить срабатывание отдельных датчиков пожарной сигнализации, о проведении ТО необходимо предупредить не только сотрудников компании, но и представителей пожарной службы, если система сигнализации подает сигнал на пульт круглосуточного наблюдения. Важно также провести отключение системы пожаротушения от сигнализации, чтобы в случае ложной тревоги не был нанесен ущерб производственным помещениям и оборудованию.

Не забывайте, что от качества технического обслуживания пожарной сигнализации зависит ваша безопасность, потому подходить к нему нужно с максимальной ответственностью. Заказать обслуживание систем пожарной сигнализации прямо сейчас можно по номеру т: +7 (343) 297-34-48

Оцените статью
Navro.Org
Добавить комментарий