Что необходимо знать перед установкой сигнализации

Как и при любой покупке, которая связана с тратой большого количества денег, также и при выборе сигнализации для дома стоит вооружиться базовыми знаниями. Сам же монтаж системы лучше поручить профессиональному мастеру, но перед разговором с ним стоит подготовиться, чтобы знать что вы можете ожидать.

В связи с этим были выбраны наиболее важные вопросы с которыми стоит ознакомиться перед выбором сигнализации. Все эти указания, и даже параметры учитывает установщик системы охранной сигнализации, услугами которого стоит воспользоваться, когда вы уже будете обладать базовыми знаниями.

Не все сигнализации хороши для каждого объекта

Объекты которые вы можете защитить с помощью сигнализации простым способом разделяются на:

  • маленькие (например: гараж, киоск, дача);
  • средние (например: дом, квартира, магазин);
  • и большие (например: компании, офисы).

Для каждого из этих объектов предусмотрены разные решения. Например, охранная сигнализация GSM  подойдет для защиты небольших зданий, но ее может оказаться недостаточной, когда будет идти речь об принятии решения обеспечения с ее помощью охраны штаб-квартиры крупной компании.

Не всегда нужно прокладывать сотни метров кабелей

Установка сигнализации обычно ассоциируется с необходимостью расположения проводки, которая обеспечит связь между отдельными элементами системы. Из-за этого часть людей откладывают решение о защите дома на определенный период, до того времени когда будет осуществляться капитальный ремонт объекта.

Между тем, если вы не хотите долбить штробы в стенах или монтировать лотки или трубы для кабелей, можете воспользоваться беспроводными решениями. Правда, стоимость отдельных элементов будет в этом случае немного выше, но зато вы сэкономите на уборке и времени работы, не говоря уже об уплате за проведение всей установки. В конечном счете, вариант wi-fi может оказаться даже дешевле проводного.

Есть много видов датчиков – установщик должен подобрать их с умом

Домашняя сигнализация не сможет работать если ее лишить датчиков. При выборе датчиков также стоит продумать сколько именно комнат и каким образом вы хотите их защитить. Самые простые решения это ИК-датчики реагирующие на движения, но в самых чувствительных местах стоит установить более точные, комбинированные, а в окнах и дверях магнитоконтактные, которые сообщат когда незваный гость попытается проникнуть на объект.

Хотя это кажется очевидным, легко можно забыть что снаружи здания нужно применять датчики устойчивые к атмосферным воздействиям. При планировании защиты дома стоит иметь в виду, что вам угрожают не только потенциальные взломщики, но также такие случаи как например затопление или пожар. Поэтому на этот случай стоит подстраховаться и подумать об установке аварийных датчиков, обнаруживающих затопление или повышение концентрации окиси углерода.

Сигнал действительно отпугивает вора

Некоторые утверждают что воры не боятся сигнала тревоги, и даже когда он запускается они продолжают производить взлом. Этот тезис на самом деле был опровергнут самими ворами. В интервью, проведенном в мае текущего года из 422 взломщиков проходящих наказание в американских тюрьмах, целых 60 процентов из них признались, что отказываются от вторжения, как только слышат сигнал тревоги.

Более того, только 13 процентов грабителей никак не реагируют, когда обнаруживают присутствие сигнала тревоги уже в процессе взлома, остальные отказываются и бегут с охраняемого объекта. Из этого следует вывод, что не стоит отказываться от сигнала тревоги. Наоборот, смонтированный на видном месте сигнализатор – как внутренний так и внешний, должен эффективно отпугнуть грабителей, как перед, так и во время попытки взлома.

Оцените статью
Navro.Org
Добавить комментарий