Виды чердачных лестниц

Если чердак используется в качестве комнаты – он требует наличия постоянной, жестко закрепленной лестницы. Периодическое же его использование подразумевает установку более легкого складного варианта.

лестница на чердак- складная

Какие бывают чердачных лестниц?

Чердак имеется абсолютно в любом доме – это помещение под крышей, которое может использоваться для хранения ненужных вещей или в качестве дополнительной комнаты. Иногда чердаки даже делают отапливаемыми – в нем можно устроить игровую комнату для детей или летнюю мансарду. В любом случае, доступ на чердак должен быть; для этого используются самые разные типы лестниц.

Если чердак используется в качестве комнаты – он требует наличия постоянной, жестко закрепленной лестницы. Периодическое же его использование подразумевает установку более легкого складного варианта, который вы можете посмотреть на сайте и приобрести по доступной цене. Такие лестницы классифицируются по самым разным признакам. 

Материал

Лестницы для доступа на чердак могут изготавливаться из:

  • металла – алюминий и его сплавы, а также сталь;
  • дерева – береза или сосна;
  • комбинированные варианты – в них тетива изготавливается из дерева, а ступени делают металлическими (или наоборот).

Редко в качестве отделочного материала для лестницы используется также пластик.

Тип механизма

Все чердачные лестницы, предлагаемые современным рынком, являются складными – они занимают минимум места и легко раскладываются, обеспечивая доступ на чердак. По типу складывания они могут быть:

  • складные по типу «гармошка». Выполняются из любого материала, тетива состоит из нескольких секций, складывающихся гармошкой;
  • складные по типу «ножницы». Такие лестницы делают только из стали, тетива полностью сборная. В сложенном виде лестница занимает очень мало места. Отличается высочайшей надежностью;
  • выдвижные – тетива имеет телескопическую конструкцию с выдвижными секциями. Редко распространены из-за высокой массы и стоимости.

Все конструкции имеют высокую степень надежности.

Тип крышки (люка)

По конструкции люка все лестницы для чердака могут быть:

  • утепленными (для отапливаемых помещений);
  • неутепленными (для холодного чердака).

Выбирая чердачную лестницу, вы заметите, что их типы и конструкции у разных производителей практически не отличаются. Это изделие не подразумевает большого разброса фантазии – здесь скорее уместно использовать проверенные и испытанные варианты. Кроме того, лестницы могут различаться размерами, количеством маршей, шириной ступеней – эти параметры каждый покупатель выбирает по собственному удобству. Крайне важным моментом является правильный монтаж чердачной лестницы.

 

Оцените статью
Navro.Org
Добавить комментарий