Виды камня для фасадов домов

Для отделки внешних стен дома подходят много видов камня — при условии их правильного выбора, и прежде всего учитывать нужно устойчивость к морозу и загрязнениям. фасад из камня

Выбирая тип камня для фасада следует узнать какие виды встречаются в окрестностях. Не только из-за того что гармонируют с окружающей природой, но также и потому, что их присутствие в данном месте свидетельствует о стойкости к местным погодным условиям. Если только вас не искушают другие виды камня, перед принятием решения о покупке рекомендуется ознакомиться с основными характеристиками наиболее популярных из них.

Граниты

granit

Существуют более чем 2000 цветовых вариаций этого камня, поэтому есть из чего выбирать. Гранит-это очень прочный и устойчивый к морозу, влаге и истиранию материал. Редко подвергается загрязнениям. Имеет поддающуюся к обработке структуру, благодаря чему с него можно сделать любую форму. Он может иметь поверхность зернистую или полированную. В Украине он добывается повсеместно, 1 м2 облицовки из гранита для фасада стоит 40-50 долларов.

Известняки

izvestniak

Известняк бывает 2 видов — более мягкий и твердый, встречается в оттенках белого, бежевого и серого. Их преимуществом является простота обработки. Известняк для фасадов лучше использовать твердый, он имеет более интенсивные оттенки и лучшие параметры. Укладывают в виде неполированных плит чаще в местах не подверженных воздействию атмосферных факторов, например под сводом арки. 1 м2 облицовки из известняка для фасада стоит 43-50 долларов.

Травертин

travertin

Это производный камень известняка, но с более сжатой структурой. Чрезвычайно популярен в Италии, с недавнего времени стал одним из любимых камней Украинцев. Травертин встречается в оттенках белого, бежевого, желтого, вплоть до красного и светло-коричневого цветов, может иметь различные структуры поверхности. Чаще всего используется в виде плит. Учитывая пористую структуру требует пропитки. В Украине он не добывается, его импортируют из Италии. 1 м2 облицовки из травертина для фасада стоит 47-83 доллара.

Сланцы

slanets

Имеют неравномерную структуру (характерное расщепление вытекающее из способа укладки минералов в скале), слегка металлический блеск и богатую цветовую гамму — от сортов очень светлых, жемчужных, до черного. Сланцы являются морозостойкими и очень прочными. На фасадах используются как правило в виде плиток или панелей. 1 м2 облицовки плит для фасада обходится в 12,50-75 долларов.

Песчаники

pesciannik

Они имеют твердую и гладкую структуру, просты в обработке и подходят для шлифования. Полировка песчаника повышает его устойчивость к атмосферным воздействиям. После пропитки очень хорошо зарекомендовал себя на фасадах. Встречается в цветах светло-кремовый, серый, бежевый и желтый, в форме фасадной плиты. В Украине добывается в многих местах. 1 м2 облицовки из песчаника для фасада стоит 16,50-75 долларов.

Доломиты

dolomit

Имеют однородную, мелкозернистую и плотную структуру. Чаще всего они встречаются в кремовом цвете, сером, желтом или оранжевом. Они довольно мягкие и менее прочные на сжатие чем гранит, но легко обрабатываются. Доломиты сильно морозостойкие. На фасадах используются в виде регулярной или нерегулярной плитки для облицовки.

Доломиты встречаются в странах Средиземноморья и на Балканах. 1 м2 облицовки из доломитов для фасада стоит 38-64 доллара.

Вот вы и познакомились с основными видами камней для облицовки фасада вашего дома. Выбор за вами, то есть за вашими предпочтениями, и вкусом. Спасибо что вы с нами.

Оцените статью
Navro.Org
Добавить комментарий