Виды каркасных домов

2e5ef5e7b06616feec85c1fee0d38680Технология строительства каркасного дома кардинально отличается от постройки обычного дома. Для возведения типичного дома потребуется очень много времени и средств. Альтернативой обычному строительству в Украине считается строительство каркасных домов. Исследуя их виды, можно выделить некоторые особенности возведения, плюсы и минусы каждого, а также технологические характеристики.

Виды каркасных домов и их особенности

Каркасные дома можно условно разделить на несколько видов:

  • рамная конструкция с перекрытиями;
  • стоечно-балочная конструкция;
  • каркас с неразрезными стойками;
  • каркасно-стоечная конструкция;
  • конструкция с СИП-панелями.

Рамная конструкция с перекрытиями или, другими словами канадская — это система, в которой каждый слой конструкции находится на перекрытии. Все слои независимы относительно друг друга. Возведение по этой технологии начинается с нижней обвязки и укладки на фундамент. Обшивка дома монтируется после установки каркаса.

Стоечно-балочная конструкция представляет собой систему, которая включает в себя различные вставки, шипованные соединения, врезки и крепления при помощи металлических элементов. Еще такие дома называют фахверковые. Для устройства данного метода используют брус с большим сечением который используют не только для вертикальных стоек, но и для соединительных балок. И это является залогом долговечности этого каркасного дома.

В каркасе с неразрезными стойками вертикальные элементы каркаса (стойки) проходят через оба этажа. Дома с этим видом установки еще называют финскими. В этой технологии применяется дополнительное стягивание каркаса с помощью лаг перекрытия. Дом, построенный по этой технологии стойко выдерживает различные механические нагрузки.

Каркасно-стоечные конструкции по своей системе немного отличаются от предыдущего вида тем, что стойки могут устанавливаться непосредственно в грунт или на бетонные опоры. Чтобы усилить эту систему используют дополнительное крепление балок вертикально или по диагонали. По этой системе обычно дома возводят на болотистых участках.

Технология строительства каркасного дома посредством монтажа СИП-панелей может включать в себя различные способы крепления стоек, различие лишь в одном — СИП-панели изготавливаются в заводских условиях. Их установка значительно уменьшает время всего строительства. С помощью этого метода можно быстро возвести коттедж за весьма приемлемую цену.

Главными преимуществами всех видов каркасных домов считается экологичность, энергосбережение, быстровозводимость, огнестойкость, долговечность и экономичность.

Рекомендуем к просмотру! Как происходит строительство каркасного дома вы можете увидеть в видео к этой статье.

Оцените статью
Navro.Org
Добавить комментарий