Какую кофемолку выбрать — ручную или электрическую

Каждый любитель кофе должен иметь дома хорошую кофемолку. Другого пути получения кофе дома из зерен нет, свежезаваренные зерна кофе мелют, а из полученного порошка готовят кофе. Такой напиток имеет уникальный запах и вкус. В этой статье пойдет речь о видах и выборе кофемолки для личного пользования.

ручная кофемолка

Ручные кофемолки


В стародавние времена кофе мололи при помощи камней, потом в начале XVI века появились ручные кофемолки. Позволить их могли себе только зажиточные люди, потом же они стали доступными всем. В настоящее время они утратили свою популярность так как не практичны, их потеснили электрические модели. На сегодняшний день на рынке все еще можно найти ручные кофемолки. Их изготавливают стилизованными под старину, благодаря чему они представляют собой эдакий ренессанс для любителей интерьеров в винтажном стиле.

Еще одной причиной, по которой электрическая кофемолка, приобрести которую можно в интернет-магазине Kardamon, потеснила ручную заключается в том, что ручная не способна мелко размолоть зерна кофе. А значит, не подходит для приготовления эспрессо.

Перед покупкой ручной кофемолки стоит принять также во внимание то, сколько чашек кофе в день вы будете готовить ежедневно. Если это 1-2 чашки кофе, то помол не будет хлопотным. Хуже будут обстоять дела если кофе готовится 3 и даже больше раз – в этом случае лучше купить хорошую электрическую модель. Стоит помнить, что для приготовления одной порции кофе необходимо будет прокрутить ручку 60-70 раз в ручной кофемолке.

Электрические кофемолки

Электрические кофемолки не требуют чтобы вы прилагали усилия при помоле кофе. Достаточно подключения к источнику питания, нажатия (иногда и удержания) кнопки, настройки толщины и размера помола (если машина имеет такие функции) и молотый кофе готов.

Среди электрических моделей выделяются:

  • импульсные – эти кофемолки дешевле, и как считается хуже. Они не позволяют контролировать толщину помола, вызывают формирование пыли, которая увеличивает кислотность настоя, нагревают молотый кофе, из-за чего выветривается его аромат. Подходят для людей, которым наплевать на очень высокое качество настоя, или тем, кто собирается в кофемолке также молоть специи или зерна (идеально для этого подходят).
  • мельницы – работают так же как ручные, но автоматизированы. Большинство из них позволяют установить толщину помола и количество приготовленного кофе. Это достойная замена для любителей ручных кофемолок. И даже лучше – благодаря выбору размера помола, кофемолка может молоть мелко, а значит что любителям эспрессо она также пригодится.

С появлением умных домов, не стоит удивляться тому что на рынке появились и кофемолки управляемые дистанционно, например при помощи смартфона или компьютера. Такие модели составляют свою подкатегорию в электрических кофемолках. Также они имеют  ЖК-дисплей и автоматические программы, которые позволяют задать толщину и время помола.

Кофемолка мельницаИмпульсная кофемолка
мельницаимпульсная кофемолка
DeLonghi KG79Severin KM3872

Надеемся что приведенная выше информация помогла вам в выборе подходящей кофемолки для своих нужд.

Оцените статью
Navro.Org
Добавить комментарий

  1. absavto-56

    Таким образом, ценители вкусного кофе , которые предпочитают присутствовать или принимать участие процессе приготовления кофе, обязательно должны купить ручную кофемолку. Только самостоятельно приготовленный кофе будет особенно ароматный, вкусный и бодрящий. Особенно приятно, если такой напиток приготовлен любимым человеком своими руками.

    Ответить