Виды ковролина

Ковровое покрытие защищает от шума и холода. Такого рода напольные покрытия мягкие, упругие, цветные и не очень дорогие. Имеют разнообразный цвет и фактуру. Именно поэтому ковровое покрытие используют на полу так часто. Познакомиться ближе с типами ковровых покрытий можно в этой статье.
виды ковролина
Существует огромный выбор расцветки, видов и качества ковровых покрытий. Цвет — сейчас не проблема, в нынешнее время в интернет магазине напольных покрытий Pidloga есть много разных оттенков. Качество ковровых покрытий тоже немаловажно, но тут все зависит от того, сколько вы готовы заплатить за покрытие своего пола.

Какие бывают виды ковровых покрытий?

Многие из нас, выбирая ковролин, должны знать, какие же виды существуют:

  • натуральный;
  • синтетический;
  • тканный;
  • тафтинговый;
  • иглопробивной;
  • флокированный.

Натуральный ковролин — самый дорогой, но экологически чистый. В большинстве случаев его изготавливают из шерсти или натуральных волокон, к примеру, сизаль.

Сизаль — волокна кустарника агавы, отличаются высокой прочностью.

Натуральный ковролин сизаль
Натуральный ковролин. Фото

Синтетический ковролин – самый популярный, хорошо поддается окраске в любой цвет. Делают его из:

  • полиэстера;
  • полиамида;
  • полипропилена.

Износостойкость у него тоже велика. Многие покрытия проходят термическую, и даже химическую обработку для большей прочности.

Синтетический ковролин фото
Синтетический ковролин. Фото

Высокую ценовую планку занимает тканный ковролин, т.к. при его выполнении многие операции производятся вручную, и стоит он на порядок выше.

Тканый ковролин фото
Тканый ковролин. Фото

Тафтинговый ковролин имеет латексно-клеевую основу, благодаря которой ворс нитей крепко держится и служит достаточно долго.

Тафтинговый ковролин фото
Тафтинговый ковролин. Фото

Иглопробивной ковролин. Его ворс самый короткий, за счет этого он очень прочный. Чаще всего его стелют в офисах и кабинетах.

Иглопробивной ковролин. фото
Иглопробивной ковролин. Фото

Флокированный ковролин. Ворс его около 2-3 мм поднят с помощью электростатического поля и зафиксирован на полихлорвиниловой основе. Благодаря разной длине ворса, на одной поверхности создается объемный рисунок. Красиво, но этот ковролин имеет минимальную износостойкость.

Флокированный ковролин фото
Флокированный ковролин. Фото

Как рассчитать размер необходимого ковролина?

Для того, чтобы узнать, сколько ковролина нужно для вашего интерьера – необходимо тщательно измерить помещение. Измерение производят по самой большой длине и ширине комнаты. Это означает, что вы должны принять во внимание всевозможные ниши и углубления в стенах. Зная длину и ширину – мы умножаем значения и получаем результат в квадратных метрах. Рекомендуется как для длины, так и ширины помещения добавить примерно 10 см.

_

Оцените статью
Navro.Org
Добавить комментарий