Виды отделки балкона

В многоквартирных жилых блоках балкон часто недооцененный элемент квартиры. Между тем, это отличное место для отдыха и общения с природой. Отделка балкона-это идеальное решение для увеличения функциональности и продление времени его комфортного использования. Установки балконов могут значительно повысить тепловой комфорт, находящихся на балконе людей, а также уменьшить потери тепла всей квартиры. Кроме того, он становиться более устойчив к воздействию внешних факторов, его легче содержать в чистоте. Отделка балкона защищает его от ветра, дождя и различного рода загрязнений, также это барьер уменьшающий шум в квартире. Какие шаги принять по улучшению комфорта на балконе читайте в этой статье. balkon-vagonka

Перед проведением ремонтных работ и выбором материалов необходимо определиться с видом отделки балкона. Его выбор зависит от типа остекления (теплое, холодное). Каждый из видов имеет свои особенности, а именно:

  • Холодный вид отделки. Он характерен тем, что он в состоянии защитить балкон от попадания пыли, повышенной влажности, ветра и сквозняков. Остекление выполняется в одно стекло. Для изоляции внутреннего пространства используют алюминиевую раму со слоем резинового уплотнения. При этом защитный слой утеплителя не используется. В итоге, вы изолируете свою лоджию, используя только один слой материала. Монтаж профилей предусматривает наличие разницы температур между улицей и балконом в пределах 5 — 10 С°. Например, если за окном — 20 С°, то на балконе температура будет колебаться в пределах -10, -15 С°. Перед выполнением холодных отделочных работ стоит знать, что резкие колебания температуры в пределах от -30 С до +30 С° негативно скажутся на примененных материалах. Именно поэтому для внутренней отделки лоджии не стоит применять поливинилхлоридные панели, гипсокартон, обои.
  • Теплый вид отделки. Для выполнения данного вида отделочных работ используется толстый слой утеплителя и двухслойное рамное остекление. В результате, вы получите прекрасно защищенную от перепада температур, ветра, сквозняков лоджию. В помещении всегда будет тепло даже когда на улице очень низкая температура. Это позволяет использовать различные материалы, которые пожелает хозяин балкона.

Если вы не знаете, какую внутреннюю отделку лоджии выполнить, то для ремонта выбирайте влагоустойчивые материалы, стойкие к перепадам температур. К таким материалам относятся:

  • поливинилхлоридная вагонка, или ПВХ вагонка (проста в уходе, имеет привлекательный вид, длительный срок эксплуатации);
  • деревянная вагонка (более сложна в уходе, имеет высокую влагоустойчивость, длительное время сохраняет свои первоначальные свойства);
  • искусственный камень (красив, устойчив перед влагой и низкими температурами, практичен);
  • кафельная плитка (устойчива к перепадам температур, влажности).

Все перечисленные материалы применимы как для холодного, так и для теплого типа отделки. При этом большой ассортимент и наличие огромного количества цветов, позволяет реализовать любую фантазию и задумку хозяина балкона.

Источник: Компания «Союз Балкон»

Оцените статью
Navro.Org
Добавить комментарий

  1. sempreshatto

    Да балкон же вторая комната просто, даже если и небольшой. Уже пол года собираюсь заняться благоустройством своего балкончика, многое из Вашей статьи на заметку себе взяла. Хочу сделать теплый вид отделки.

    Ответить