Виды теплых полов, особенности их применения

Такой вид обогрева, как теплый пол уже давно вошел в быт многих людей. Использовать его можно как основной источник отопления и как дополнительный, для создания более комфортных условий.

Виды теплых полов, особенности их применения

По типу нагрева можно выделить два вида полов: водяной и электрический. В то же время электрический подразделяется на: кабельный, пленочный и стержневой. Каждый из них имеет как преимущества, так и недостатки. Какой купить теплый пол решать вам, но перед этим давайте ознакомимся с каждым из них.

Электрические теплые полы

Кабельный теплый пол

Электрический вид подогреваемых полов является наиболее распространенным среди теплых полов. Он представляет из себя электрический кабель из особого сплава. Сплав эффективно превращает электрическую энергию в тепловую. Узнать цены на теплый пол вы можете в интернет магазине Razyom.com.ua.

Популярность такой разновидности теплого пола объясняется следующими характеристиками:

  • простотой монтажа;
  • доступностью материалов;
  • возможностью регулировать температуру нагрева.

Основным недостатком такого пола является высокая стоимость эксплуатации. Счета за электроэнергию возрастут в несколько раз.

Пленочный теплый пол

Виды теплых полов, особенности их примененияТакой пол может представлять из себя биметаллическую или углеродную пленку, покрытую специальной пастой на карбоновой основе. В отличие от других видов, пленочный теплый пол не требует капитальной перестройки. Для установки предыдущих видов теплого пола требуется вскрытие стяжки. Пленочный теплый пол применяется под любой вид финишного покрытия и кладется на стяжку. Замечательно подходит для обогрева лоджий и балконов.

Однако такая система заключает в себе много скрытых контактов. Чтобы эксплуатация была безопасной, необходимо провести тщательную диагностику ее работоспособности.

Также пленочный теплый пол боится влаги и не переносит нагрузок. Поэтому при укладке пленочного пола необходимо учитывать дальнейшую расстановку мебели.

Стержневой вид теплого пола

Такой вид является новинкой на рынке отопительных систем. Считается наиболее надежным и экологически безопасным видом. Потребителю он знаком по громкому названию – интеллектуальный теплый пол.

Основу такого пола составляют карбоновые стержни, которые соединены между собой. Для покупателя он предлагается в виде матов.

Главным достоинством этого вида является тот факт, что он не боится физических нагрузок. Можно смело расставлять и переставлять мебель, не опасаясь повредить теплый пол. Положительно себя зарекомендовал во влажных помещениях и на открытых площадках.

Обратите внимание!Стоимость такого пола обходится не дешево, да и большой риск нарваться на подделку.

Водяной теплый пол

Виды теплых полов, особенности их примененияТакой вид теплого пола представляет из себя встроенную в стяжку батарею отопления. Нагрев поверхности происходит за счет циркуляции теплоносителя – воды, иногда масла.

Обустройство такой системы отопление дело достаточно трудоемкое и дорогостоящее. Циркуляция воды обеспечивается с помощью насоса. А для достижения комфортного обогрева, трубы должны укладываться как можно ближе друг к другу, иначе на полу образуются холодные участки. Чем длиннее трубопровод, тем мощнее насос понадобится для обеспечения циркуляции воды. В свою очередь это приводит к нагрузке на электросеть.

Обратите внимание! Такой вид теплых полов является наиболее дешевым в эксплуатации.

Вывод

Чтобы определится с выбором теплого пола, следует учесть множество факторов. В первую очередь нужно учитывать обогреваемую площадь, где он расположен, какая цель обустройства теплого пола. Например, для частного дома можно установить любую из систем, а вот в квартире водяной пол запрещено устанавливать. Если цель теплого пола — служить дополнением к основному отоплению и только для создания более комфортных условий, то пленочного покрытия будет достаточно, а для более мощного подогрева целесообразней использовать водяной или электрический.

Оцените статью
Navro.Org
Добавить комментарий