Все о современных стропах

Что такое стропы? Это особые приспособления, состоящие либо из одной, либо из нескольких ветвей. Они предназначены для обхвата различных грузов, последующего их подъема и транспортировки. Все о современных стропах

Разновидности строп

В настоящее время существует три разновидности строп:

  • 1) канатные;
  • 2) цепные;
  • 3) текстильные.

Чтобы обхват был максимально удобным, на концах строп имеются специальные крюки (скобы, кольца). Стоит отметить, что скобы, как и стропила, играют огромною роль в безопасности перемещения груза. Если вам необходимы качественные стропы и скоба такелажная купить их вы можете в интернет магазине Rstrop.ru. На сайте представлены только  современные стропы и скобы грузоподъемные которые производятся со строгим соблюдением конструкторской документации и действующих норм безопасности. Именно последний критерий является одним из важнейших при определении качества изделий, поскольку они предназначены для работы с тяжелыми грузами, и любая авария может сопровождаться пагубными последствиями для здоровья и даже жизни людей. Купить

Применение

Стропы сегодня используются в следующих сферах:

  • 1) строительство;
  • 2) погрузочно-разгрузочные работы;
  • 3) металлургическая отрасль;
  • 4) грузоперевозки;
  • 5) машиностроение;
  • 6) сельское хозяйство;
  • 7) нефтегазовая отрасль;
  • 8) легкая промышленность.

Главное предназначение строп — это максимально надежный и оперативный захват грузов, удерживание его и последующее перемещение на требуемое место. Все стропы оборудуются специальной биркой с информацией о весе, который они способны выдержать, изготовителе и дате производства. Бирка должна быть закреплена на стропах даже в процессе их интенсивной эксплуатации. Это регламентируется действующими требованиями безопасности.

Канатные стропы

Современные канатные стропы делятся на несколько разновидностей:

  • 1) петлевые;
  • 2) одноветвевые;
  • 3) двухветвевые;
  • 4) трехветвевые;
  • 5) многоветвевые.

Все о современных стропах

Для производства таких строп используются стальные канаты. Они способны выдерживать воздействие температур в широком диапазоне, начиная от самых низких и заканчивая чрезвычайно высокими температурами (вплоть до +400 °C). Выбирая стропы, обязательно учитываются свойства перемещаемого груза.

Канатные стропы — это идеальное средство для транспортировки грузов, оборудованных отверстиями или кольцами для выполнения захвата. Подобные изделия обладают высокой степенью прочности при нагрузках на разрыв, включая их резкие колебания. Даже при возникновении на стропах какого-либо повреждения они обрываются постепенно, что позволяет своевременно обнаружить дефект.

Существенный недостаток канатных строп — это большой вес, а также вероятность повреждения хрупких грузов. Кроме того, их нельзя использовать в неподходящих для них химических средах. Грузоподъемность канатных строп составляет в среднем 50 тонн.

Цепные стропы

Стропы цепные конструкции
Конструкция цепных строп. Фото

Такие изделия могут быть как многоветвевыми, так и одноветвевыми. На их концах имеются крюки. Существуют также как внутризамкнутые, так и кольцевые цепные стропы.

Кольцевыми стропы называются потому, что они изготовлены из специальных колец. Для производства последних применяется особая высокопрочная сталь, благодаря чему они прекрасно противостоят любым агрессивным воздействиям, включая высокую температуру при выплавке металлов на различных металлургических предприятиях. При необходимости цепные стропы можно легко отремонтировать, поскольку они включают в себя множество конструктивных элементов.

От канатных изделий они отличаются способностью легко изгибаться. При чрезмерных нагрузках цепные стропы аналогично канатным сразу не рвутся, а постепенно деформируются, что позволяет своевременно обнаружить повреждение. Они гораздо лучше выдерживают воздействие грузов с наличием острых углов.

И цепные, и канатные стропы можно скреплять с грузом с применением специальных такелажных скоб. Они обычно производятся из высококачественной стали, что позволяет им выдерживать груз весом вплоть до 85 тонн. Эта информация указывается в списке характеристик каждой такелажной скобы.

Стропы цепной и канатной разновидностей выбирают исходя из их грузоподъемности, длины, марки и диаметра. Важную роль играет производитель, который должен быть надежным, ответственным и с хорошей репутацией. Только так можно приобрести качественные и безопасные в эксплуатации стропы.

Текстильные стропы

Все о современных стропахВетви таких изделий изготовляются не из высокопрочной стали, а из не менее надежного текстиля. Они обладают компактностью, универсальностью и небольшим весом, что позволило им найти широкое применение в различных отраслях народного хозяйства. Грузоподъемность текстильных строп может составлять вплоть до 15 тонн.

Оцените статью
Navro.Org
Добавить комментарий