Выбираем комод для кухни или столовой. Как вписать его в интерьер?

Уже несколько сезонов на рынке можно наблюдать массовый возврат к мебели в стиле «ретро». Некоторые выбирают современные элементы, вдохновленные духом древности, другие, решив купить мебель делают ставку на предметы антиквариата. В этой статье пойдет речь о некогда основной части любой кухни и столовой, т. е. хорошо известном вам комоде. Этот предмет мебели многие безусловно помнят из бабушкиной кухни. Оказывается, что в последние времена комод переживает свое великое возрождение. centercrop (4)

Как выбрать функциональный и красивый комод для гостиной или столовой? Какую роль он может выполнять? Как вписать его в окружающую среду? Новый комод, или отреставрированный – какой выбрать? Вот несколько полезных вопросов, на которые следует знать ответ перед выбором.

Немного истории

Само слово „комод” раньше всегда ассоциировалось с роскошью. Когда-то это было помещение во дворце, где хранили вещи повседневного использования (например, скатерти, столовые приборы, тарелки и т. д.). Эта комната чаще всего находилась между столовой и кухней и была самым используемым помещением. В более поздние годы комод подвергся эволюции. Вместо отдельного помещения бокалы, тарелки и столовые приборы начали хранить в большом деревянном шкафу со стеклянными дверками, который также назвали комодом. Отличительной его особенностью является форма. Обычно комод имеет широкий низ и узкий верх.

Функции комода – для чего он может служить?

В самом начале стоит задуматься, будет ли комод хорошо смотреться в вашей квартире. Этот вид кухонной мебели занимает довольно много места в доме, и лучше всего подойдет для больших помещений. Это идеальное место не только для хранения фарфора, но также для обеденных наборов и бокалов. В небольших ящиках можно положить столовые приборы. В нижних, широких тумбочках можно хранить скатерти. Это может быть также прекрасное место на домашней кладовой. Продукты, которые следует хранить в темном, сухом и относительно прохладном месте, будут чувствовать себя здесь прекрасно. Сахар, экзотические специи, кофе, чай или джемы – лучшего места для них вы не найдете.

Комод для кухни или столовой – о чем стоит помнить?

Как уже было сказано ранее, комод — это вид мебели, который пробуждает детские воспоминания о бабушкиной кухне вместе с кладовой полной разнообразных вкусностей. Он идеально подходит, прежде всего, для интерьеров в стиле ретро. Однако при установке комода стоит помнить о гармонии цвета и выборе соответствующих материалов. Лучше всего, если он будет идеально подобран к цветовой гамме другой кухонной мебели или пола.

Комоды могут прекрасно дополнить не только функциональные шкафы-купе, но также визуальные разъединители, облегчающие разделение больших помещений. Если вы имеете дело с большим шкафом, то его можно использовать для разделения различных зон в гостиной, отделяя, например, коридор от спальни. Кроме того, комод можно приспособить и для других функций. Верхняя часть может выступать в роли домашнего бара или книжного шкафа.

Комод, конечно, старомодный, но все больше и больше производителей в последнее время начали вдохновляться ретро-мотивами. Если вы хотите иметь его в своем доме, то у вас есть варианты. Можно сделать ставку на новые модели с рисунком на мотив 20-х годов прошлого века. Интересным вариантом также может быть обновление старого комода и придание ему новой жизни. Ремонтные работы лучше всего поручить профессионалам. Если есть желание и немного времени, можно также поэкспериментировать самостоятельно.

Комод — это неотъемлемая часть любой кухни и столовой, отделанных в стиле ретро. Как правило, он имеет характерную форму (широкий низ и узкий верх) и сделан из дерева. Такой предмет отлично смотрится не только в старомодных интерьерах. Он может быть идеальным акцентом даже на современной кухне. Основой, как и прежде, является соответствие цвета комода с остальной мебелью.

Рекомендуем к просмотру! Смотрите видео к этой статье «подборка оригинальных комодов для кухни»

https://www.youtube.com/watch?v=-1mBvQFrZsY

Оцените статью
Navro.Org
Добавить комментарий